На сцене Красноярского музыкального театра выступили 80-летние актеры

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2019 19:27
0

Читать все комментарии

613

​Восьмидесятилетние красноярские актеры выступили на сцене Музыкального театра. Показ свой они приурочили ко Всемирному дню социальной работы, который отмечался 19 марта.

Народный театр «Скоморох» уже 12 лет работает на базе Центра социального обслуживания населения Железнодорожного района. Впервые эту постановку он показал в рамках IV Фестиваля вокально-хорового и пластического искусства «Мир равных возможностей» в прошлом году.

Федота-стрельца в одноимённой сказке Леонида Филатова сыграла Валентина Николаевна Коржанова. Ей 71 год. А роль не менее  известного персонажа —  Бабы-Яги - Тамара Киреева, которая стала артисткой театра в  85 лет.

«Летом мне исполнится 82. Играю в театре со дня его основания. Роль Царя — одна из самых любимых. Родные очень рады, что я нашёл себя в этом деле, и с удовольствием ходят на спектакли вместе с моим правнуком. Творчество даёт здоровье, настроение. Когда тебя ждут зрители, выходя на сцену, забываешь про все свои проблемы», — рассказал Геннадий Спиридонович Гранкин.

В 2018 году актеры театра сыграли в уникальном этно-мюзикле «Хранители и шаманы» на сцене Красноярского музыкального театра вместе с профессиональными артистами. Репетиции, подготовка костюмов и декораций проходили в течение 8 месяцев.

Народный любительский театр «Скоморох» — творческое инклюзивное пространство, объединяющее людей старшего поколения и молодых людей с инвалидностью. Сейчас в нём занимаются 30 самодеятельных артистов, а руководит коллективом Дмитрий Сизиков.

В репертуаре театра более 20 постановок. В конце марта «Скоморох» представит зрителям премьерный спектакль по мотивам произведений А. П. Чехова.  

«Игра в «Скоморохе» - это лишь один из способов самореализации людей старшего поколения, - считает руководитель главного управления социальной защиты Наталья Береговая. - Красноярские пенсионеры вместе с молодежью занимаются волонтёрской и общественной деятельностью, творчеством, осваивают молодёжные направления. Познакомиться с актёрами театра и узнать альтернативные современные форматы досуга, которые могут предложить центры социального обслуживания красноярцам старшего возраста, можно будет на II социальном фестивале «Город равных: строим вместе», который пройдёт в Красноярске 24 - 25 мая».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры