Школьник Тимофей Дедовец спрогнозировал жаркое лето в Красноярске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2019 11:23
0

Читать все комментарии

528

Ученик красноярской школы–интерната № 1 Тимофей Дедовец сконструировал и собрал метеостанцию, которая состоит из микроконтроллера Arduino Nano, датчика температуры и давления, коммуникационного модуля.

Портативная метеостанция установлена на территории школы. Она отображает информацию о погоде в районе образовательного учреждения.

Информация о температуре особенно важна в морозы. В отличие от своих сверстников, ученики школы-интерната точно знают, нужно ли им было идти на уроки или можно остаться дома.

С определенной периодичностью метеостанция собирает данные о температуре, давлении, влажности, скорости и направлении ветра. Данные систематизируются и обобщаются. Актуальную температуру, график изменения погоды, прогноз на ближайшее время можно найти на сайте школы.

Сначала Тимофей сконструировал метеостанцию, которая измеряла только текущие температуру и атмосферное давление. Затем он придумал алгоритм долгосрочного прогнозирования, основанный на модели влияния циклонов и антициклонов. С приближением циклона давление воздуха понижается, а с приближением антициклона — повышается. Например, если давление не меняется в течение 8 часов, то температура не меняется. Если же оно, например, повысилось, то температура, напротив, понизится.

​На основании многолетних наблюдений и алгоритма прогнозирования можно предположить, что предстоящее лето в Красноярске будет жарким. В июне среднесуточная температура составит 25-27 градусов, в июле будет на один градус теплее, а в августе значительно похолодает, средние показатели составят 22 градуса.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры