Прокуратура недовольна действиями мэрии Красноярска по организации ритуальных услуг

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2019 10:49
6

Читать все комментарии

621

Прокурор Красноярска потребовал от должностных лиц администрации города вернуться к рассмотрению представления об устранении нарушений законодательства, связанного с организацией ритуальных услуг.

Представление было внесено 15 января 2019 года. В нём указывалось на бездействие администрации в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» каждому человеку гарантируются после смерти погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела или праха.

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти включает пожелания быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими или быть подвергнутым кремации.

Бездействие должностных лиц мэрии Красноярска по изысканию для захоронения новых земельных участков непосредственно в границах города -- в целях обеспечения единого правового регулирования оказания ритуальных услуг, строительству крематория, обеспечению равного доступа к оказанию услуг ритуальных фирм нарушает федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому вопросы местного значения должны решаться исходя из интересов населения.

Такое бездействие влечёт социальную напряжённость, обусловленную проблемами исполнения волеизъявления умерших, коррупционные предпосылки в виде ограниченного доступа к услуге как для исполнителей, так и для получателей, формирования теневого рынка.

Кроме того, отмечены факты ненадлежащего содержания кладбищ, размещения незаконных рекламных конструкций ритуальными фирмами.

По результатам рассмотрения представления получен ответ о частичном удовлетворении требований прокурора, однако кардинальные решения муниципалитетом не приняты.

В целях полного устранения выявленных нарушений представление возвращено главе города для дополнительного рассмотрения, сообщили в краевом надзорном ведомстве.

Комментарии (6)

Николай


20.03.2019 13:30

А прокуратура не желает разобраться с такой ситуацией, когда умерших всех поголовно направляют на вскрытие, а потом сотрудники моргов обирают родственников. Несколько лет назад ушел из жизни родственник, почти под 90 ему было. Двери вскрывали МЧС, так дед закрылся изнутри. Отправили на вскрытие, а заключение- сердечная недостаточность. После этой процедуры, казалось бы бесплатной, кошелек родных опустел на 10000 рублей, плюс за перевозку тела отдали еще 3 тысячи. Участковый нарисовал направление, заподозрив криминал, тело проверили, за такой "государственный интерес"- заплатили родственники.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А вот, Николай, Вам пример с моим свояком. Писала его дочка Люба. 

16 августа этого года в реанимации неврологического отделении Красноярской краевой больницы скончался мой отец Кураш Артур Васильевич, 1938 года рождения, ветеран труда, кавалер ордена Трудового Красного знамени и многих других трудовых наград. Более 40 лет он работал на угольных и рудных разрезах в Красноярском крае, СССР, Ливии, на Крастяжмаше в должностях   экскаваторщика, главного энергетика, шеф- инженера по монтажу экскаваторов. Живём мы на улице Краснодарской 7, кв. 126 в Советском районе. 

 Трудно выразить чувство потери близкого человека. Но горе утраты многократно увеличивается проявлением равнодушия и безразличия медицинских работников, с которым столкнулся в последние дни жизни отец. 

27 июля отцу вдруг стало плохо- упал с постели на пол, отнялась речь, руки и ноги, наступило помрачение сознания, не мог встать. Вызвали скорую. Приехавший врач осмотрел его, сказал: «Руки-ноги не парализованы». Наклонился и спросил: «Если Вы меня слышите- закройте глаза». Отец закрыл. «Руками пошевелите»- отец с трудом шевельнул пальцами. Врач измерил давление и сахар. Показания по сахару были 11,5. Сказал, что сахар не очень высокий, положил под язык таблетку капотена. Мы с мамой спросили- «Его теперь в больницу». Врач сказал- «Я его не понесу» -  по моему сотовому вызвал участкового врача и уехал.  

Врач приехала к вечеру после работы и сразу сказала- «Надо немедленно вызывать инсультную бригаду». Вызвали- врач осмотрел отца, сказал: «Время упущено» и отца увезли в краевую больницу. В реанимацию родным и близким входить нельзя. На все вопросы по телефону врачи отвечали сначала - «Состояние стабильное», далее «Состояние стабильно тяжёлое, больной на искусственном дыхании».  В реанимацию к нему не пускают, узнать состояние можно только в ординаторской или по телефону. 

Потом звонок от похоронной фирмы- предложили свои услуги в организации похорон. Затем от их конкурентов с тем же вопросом. Позвонили врачам – они удивились оперативности похоронных бюро и  сообщили, что Артур Васильевич ещё жив, но состояние тяжёлое. Потом позвонили и сообщили, что мой муж, с которым я прожила более 50 лет, скончался. Подписали договор, похоронили.  

А больнице  взять 14 000 за зашитие разреза на гортани от трубки аппарата искусственного дыхания- не много ли. Тем более звонить Неле Павловне с просьбой заключить договор до смерти мужа- кощунство. А когда звонки от конкурентов идут один за одним – а похороны бывают не каждый день- тут поневоле растеряешься и дашь согласие – а в похоронном бюро радостно потрут руки- «Вот опять лоха кинули». И кинули- взяли много. 

После похорон пытались узнать, почему больного сразу не увезли в больницу. При этом мог бы быть хоть какой- то шанс на выздоровление. На все вопросы ни скорая помощь, ну управление здравоохранения не отвечают, сплошная завеса секретности. Ни кто выезжал, ни почему сразу не вызвали инсультную бригаду, узнать невозможно.  Заключение о смерти- двухсторонняя пневмония???, инсульт головного мозга. 

Вдова и дочь Артура Васильевича Кураш Неля Павловна и Прошко Любовь Артуровна. 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


20.03.2019 18:01

Сергей Николаевич! А может врачи зря плачут, что мало получают или все-таки им платить-то не за что. Поборы им идут, заведующие отделениями- тоже не плохо живут, так может все-таки зря наша медицина прибедняется. Весной 2017 года, пошёл у меня отец в сарай разбирать какие-то вещи, а сверху по голове соскользнула труба приличного размера. Быстро отвез его в местное хир. отделение, было уже около 9 часов. Зашел он в приемный покой, а ему отвечают: "Врач на операции, занят, ждите!". Медсестры могли б человека отправить на снимок, но нет- это ж бесплатная медицина. Где-то в 11 пришла дежурный врач, скомандовала :"Встать, присесть, вправо-влево, сотрясений нет- иди домой, возьми зеленкой помажь!". Потом голова долго болела, вроде всё прошло, но осадок-то остался неприятный.

Возвращаясь к теме, на что наше государство рассчитывает, когда отправляет тело на вскрытие с целью подтверждения диагноза и правильности лечения пациента перед смертью?  Врач лечил от одного, а человек умер от другого. Да, это так и происходит в наших больницах, но для нас это останется тайной, которую никогда никто не напишет в бумагах, да и портить статистику медики своим коллегам не будут.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


20.03.2019 20:13

Николай. Дочка Артура тогда в Минздрав написала -вот его ответ. Сравните с письмом выше -поймёте. Если Артур на полу лежал без сознания- а поднять его они на койку не могли- 140 кг мускулов всё-таки- то какие 2 часа до ухудшения. И не болел ничем. Последняя работа- ремонт лифтов- ч чемоданом железок на 9-й этаж мотаться. 

Жду анализа отписки

Уважаемая Любовь Артуровна!

Ваше обращение по поводу оказания скорой медицинской помощи Вашему отцу Курашу Артуру Васильевичу рассмотрено в главном управлении здравоохранения администрации г. Красноярска.

Согласно данным медицинской документации, представленным из МБ УЗ «ГССМП», скорая медицинская помощь Вашему отцу 27.07.2012 оказывалась в соответствии с порядками и алгоритмами оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

При анализе карты вызова скорой медицинской помощи, прибывшей на первый вызов, поступивший в 11.37, установлено, что ухудшение состояния пациента обусловлено имеющимися хроническими заболеваниями (указанными в анамнезе), их осложнениями и последствиями перенесенных оперативных вмешательств - достоверных данных за острую сосудистую патологию головного мозга не выявлено.

Повторный вызов к Вашему отцу поступил в 20.36, вызов обслуживала врачебная бригада скорой медицинской помощи, в карте вызова указано, что значительное ухудшение самочувствия у Вашего отца наступило спустя 2 часа после обслуживания первого вызова. На момент обслуживания повторного вызова у Вашего отца диагностирована клиника острого нарушения мозгового кровообращения, на развитие которого в значительной степени влияет наличие сопутствующей сердечно - сосудистой патологии и других хронических заболеваний. В связи с ухудшением состояния Вашего отца он был госпитализирован в региональный сосудистый центр КГБУЗ ККБ, согласно действующему Порядку.

Данный случай разобран на планерном совещании в МБУЗ «ГССМП», специалистам указано на необходимость усилить бдительность в плане ранней диагностики острого нарушения мозгового кровообращения, неукоснительного выполнения стандартов оказания медицинской помощи пациентам с острой неврологической патологией.

Приносим искренние соболезнования в связи со смертью Вашего отца.


Заместитель руководителя

по медицинским вопросам                       Подпись

                                                                Н.П. Протасова



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


21.03.2019 09:38

Моё мнение по отписке- очень отрицательное. Самый очевидный и неприятный факт- это то, что оценивает работу врача только врач. А пословица как говорит? Ворон ворону глаз не выклюет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай. Сосед Костя отца -профессора скульптора Зеленова несколько лет назад  хоронил. Положено в аллее почёта на Бадалыке. А там депутат заксобрания всю землю купил и под могилы продаёт по 250 000 участок. Обратился Костя через союз художников к Акбулатову, тот с депутатом поговорил - он скидку сделал до 70 000. На похоронах депутат зачем-то толкался- мордочка как у крысы, глазки бегают, на лице нет радости- как же- потерял 180 000. А зачем толкался- копалями командовал. Землица то его личная. А померла лет 25 назад у коллеги мать- в деревне Крутая завещала похоронить, там дача у них, где и жила каждое лето. Заехал в сельсовет, сказал, ответили- что тут говорить, померла и хороните. Выкопали с товарищем могилу, похоронили, никаких бумажек и денег не взяли. Даже приятно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры