Красноярские правители отмечают значительный рост социально-экономических показателей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.03.2019 16:14
1

Читать все комментарии

464

Сегодня на заседании правительства Красноярского края министр экономики и регионального развития Егор Васильев представил информацию об основных социально-экономических показателях края по итогам 2018 года.

"По итогам 2018 года  в крае отмечается значительный рост ключевых социально-экономических показателей, – сообщил Васильев. – Динамика развития обеспечивается, прежде всего, за счет реализации в крае крупных инвестиционных проектов в базовых секторах региональной экономики. По сравнению с 2017 годом отмечен рост объемов промышленного производства на 5,4 процента (Россия – 2,9 процента)".

В частности, рост производства в добыче полезных ископаемых составил 5,1процента, в обрабатывающем секторе - 6,1, в энергетике 1,6 процента.

Наибольшая инвестиционная активность отмечалась в нефтегазовом секторе, металлургии и лесном комплексе. Объем инвестиций в 2018 году сохранился на уровне 2017 года и составил более 420 миллиардов рублей. Как и в предыдущие годы, по этому показателю край занял первое место среди регионов Сибирского федерального округа.

Министр экономики края  отметил, что 2018 год стал неблагоприятным для отрасли растениеводства по сложившимся погодным условиям. Напомним, в связи с обильными осадками в период посевной кампании вводился режим ЧС в 36 муниципальных образованиях края.

Валовой сбор зерновых культур снизился на 1,7 процента по сравнению с 2017 годом и составил 1 миллион 890 тысяч тонн. Однако с учетом возросшего спроса на внешних рынках на рапс сельхозпроизводители в 2,5 раза нарастили его производство – до 147,9 тысячи тонн (семена рапса поставляются на экспорт в Китай и Монголию).

В животноводстве сохранилось положительное влияние реализованных в предыдущие годы инвестиционных проектов в области свиноводства и птицеводства. Так, относительно 2017 года производство мяса сельскохозяйственными организациями увеличилось на 1,2 процента – до 114,3 тысячи тонн, а производство яиц – на 2 процента, до 702,8 миллиона штук. Указанные тенденции в животноводстве и растениеводстве обеспечили рост в сельском хозяйстве края на 3,1 процента.

По данным статистики, отмечено некоторое восстановление потребительского спроса – оборот розничной торговли относительно 2017 года увеличился на 1,6 процента. Это произошло впервые за последние три года. В секторе платных услуг рост более значительный – 5,9 процента (в среднем по России 2,5 процента). При этом в 2018 году отмечено увеличение телекоммуникационных и транспортных услуг, что свидетельствует как об изменении потребительских предпочтений, так и о развитии инфраструктуры услуг.

Что касается демографической ситуации в крае, то численность постоянного населения уменьшилась на 2,3 тысячи человек и составила 2 874,1 тысячи человек. Естественная убыль населения сложилась в результате снижения численности родившихся (родились 33,3 тысячи малышей, что на 2,2 тысячи меньше, чем в 2017 году) и составила 2 тысячи. человек. Снижение показателя рождаемости характерно для России в целом.

Егор Васильев выделил тот факт, что в крае увеличилась среднемесячная начисленная заработная плата на одного работника в реальном выражении на 6 процентов и составила 44 917 рублей (для сравнения в России – 43 400 рублей). Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,8 процента и стал самым низким с 2005 года.

"Совпадение объёмов инвестиций в 2017-м и 2018 году на уровне 420 миллиардов рублей – позитивный факт, –  прокомментировал доклад председатель правительства Юрий Лапшин. – Ведь именно на 2017 год пришёлся пик государственных бюджетных инвестиций, связанных с подготовкой к Универсиаде. Но всё же за счёт инвестиционной деятельности в других отраслях в 2018 году нам удалось сохранить высокий показатель. Теперь нам всем вместе предстоит подумать над удержанием достигнутой планки инвестиционной активности в 2019 году".

Комментарии (1)

Журналист


21.03.2019 06:43

Что касается роста производства, то эти цифры и проценты рядовому гражданину не проверить, а вот по поводу некоторого восстановления потребительского спроса выскажу некоторые, простите за тавтологию, сомнения. Все знакомые предприниматели, напротив, жалуются, на его падение в последние годы. И в торговле, и в сфере платных услуг. Люди сейчас экономят на всем, откуда рост? Хорошо бы министру Егору Васильеву уточнить, за счет чего произошло увеличение, а то народ в реальной жизни видит прямо противоположную картину.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры