В Красноярске прооперировали двух младенцев с очень сложным заболеванием сердца

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.03.2019 07:58
0

Читать все комментарии

319

В Красноярском кардиоцентре впервые прооперировали двух младенцев с кардиомиопатией.

Гипертрофическая кардиомиопатия – генетическое заболевание сердца, которое становится причиной внезапной смерти человека. Если заболевание проявляется в первые месяцы жизни ребёнка, то большая часть таких пациентов погибают, не дожив до года.

Гипертрофическая кардиомиопатия – заболевание, при котором значительно утолщаются стенки левого, изредка — правого желудочка, из за чего сердечная мышца мешает оттоку крови из сердца к сосудам. Эта ситуация, в свою очередь, приводит к фатальным последствиям – полному перекрытию тока крови и, как следствие – внезапной смерти.

Диагностировать кардиомиопатию крайне сложно – зачастую первым и единственным симптомом становится внезапная остановка сердца. Хирургическое лечение этого заболевания проводится в единичных клиниках в России и требует большого мастерства кардиохирурга.

Два ребенка четырех и пяти месяцев поступили в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска практически  одновременно, и у обоих пдиагностирована гипертрофическая кардиомиопатия.

"В современной кардиохирургии разработаны методики лечения пациентов с кардиомиопатией. Пациенту проводится иссечение патологически разросшейся мышцы в сердце, что значительно улучшает прогноз для жизни. В кардиоцентре Красноярска уже не один год успешно применяют данную методику у взрослых пациентов с хорошим результатом, детей же мы оперировали впервые. Анатомия порока в таких случаях, чаще всего, еще более сложная – создаётся препятствие на уровне выхода обеих желудочков, нередко затрагиваются клапаны сердца. Хирургическое же лечение осложняется малыми размерами сердца, ограниченным доступом к гипертрофированной мышце и необходимостью ювелирной работы, чтобы не повредить окружающие структуры сердца. Если заболевания выявляется в грудном возрасте, то прогноз еще более неблагоприятный, большая часть таких пациентов погибнет, не дожив до 1 года. Одним из методов лечения таких детей считается трансплантация сердца, что пока не реализовано в нашей стране у маленьких детей", – рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов.

Методика расширенной миоэктомии – иссечения разросшейся сердечной мышцы при кардиомиопатии применяется в Красноярском кардиоцентре больше трёх лет. Прооперированы более сорока пациентов.

По минимальным оценкам, в нашей стране около 300 тысяч человек имеют это заболевание, но далеко не все из них попадают в поле зрения врачей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры