23 красноярских победителя Универсиады получили денежное вознаграждения

14.03.2019 03:56
0

404

Всемирные студенческие игры завершились победой российской сборной, завоевавшей 112 медалей, из которых 41 золотая, 39 серебряных, 32 бронзовые.

23 медали по 9 видам спорта в копилку сборной страны принесли 23 спортсмена Красноярского края, которых вчера чествовали власти региона. На их счету 10 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей. Девушки завоевали 16 медалей, юноши – 6 медалей.

Самыми "медалистыми" для края стали лыжные гонки – 6 медалей, а также биатлон и спортивное ориентирование, которые принесли по 4 медали. Больше всего медалей в копилку региона принесли Марина Вяткина в соревнованиях по спортивному ориентированию (4 медали – два золота и два серебра) и Яна Кирпиченко – лыжные гонки (4 медали – одно золото и три бронзы).

Спортсмены-медалисты получили премии от мецената и почётного гражданина Красноярского края Хазрета Совмена.

За победу на Всемирной универсиаде спортсмены также получили из краевого бюджета по 50 тысяч рублей, за второе призовое место – 40 тысяч рублей, за третье призовое место – 30 тысяч рублей.

Российская сборная, напоминаем, завоевала 112 медалей. На втором месте – сборная Кореи (14 медалей), на третьем – сборная Японии (13 медалей).

В сборную РФ в соответствии с имеющейся квотой были включены 296 спортсменов (138 мужчин и 158 женщин) из 43 субъектов Российской Федерации. Больше всего спортсменов было из Красноярского края – 44 человека, Санкт-Петербурга (41 человек), Москвы (30 человек).