В Красноярском крае поисковики РГО почтили память лётчиков - героев войны

ны

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.06.2023 08:15
0

Читать все комментарии

1524

В Красноярском крае поисковики почтили память лётчиков-героев. Силами краевого отделения РГО совместно с представителями войсковой части 51966 12-го Главного управления Министерства обороны РФ, Следственного комитета, молодёжного клуба РГО "Звезда спасения", созданного на базе Сибирской академии МЧС России, и администрации Емельяновского района проведён экспедиционный выезд на места катастроф самолётов в годы Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции побывали на трёх местах памяти в Емельяновском районе. Первым был мемориальный знак на месте катастрофы бомбардировщика "Бостон" A-20B, сама катастрофа произошла на юго-западе от железнодорожной станции Кача. При перегоне на фронт группы из 11 самолётов с красноярского аэродрома самолёт свалился в пике. Экипаж погиб на месте: стрелок-радист старший сержант Виктор Алексеевич Панов, командир эскадрильи капитан Петр Михайлович Степанов, штурман эскадрильи капитан Василий Андреевич Кравец, техник звена Гариф Нигматзянович Шайхутдинов.

Затем поисковики посетили место крушения самолёта "Бостон" A-20G. По данным Центрального архива Министерства обороны РФ, в ходе перегона из Красноярска в Омск в крайне сложных метеоусловиях в сплошной облачности лётчик не справился с управлением, и самолёт свалился в штопор с малой высоты. При ударе о землю машина и экипаж сгорели. В составе экипажа: лейтенант-пилот Михаил Иванович Порохин и стрелок-радист, старший сержант Михаил Акимович Бруньковский.

Заключительным местом отдания воинских почестей стал памятный знак, установленный на месте крушения СБ №53/7 1-го скоростного бомбардировочного авиаполка, в котором погибли младший лейтенант Василий Арсентьевич Прибытков, младший сержант Анатолий Андреевич Шуст и воентехник 1 ранга Александр Константинович Бехтер.

Участники экспедиции почтили память лётных экипажей, отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны. Кроме того, ими были собраны фрагменты самолётов на местах их крушения для размещения в музеях Красноярского края.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры