В столице простились с почетным жителем Красноярского края академиком Александром Исаевым

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.09.2018 12:15
0

Читать все комментарии

423

В Москве, в Российской академии наук, состоялось прощание с почётным гражданином Красноярского края, академиком РАН, выдающимся ученым и видным государственным деятелем Александром Сергеевичем Исаевым, который скончался 30 августа на 87-м году жизни.

Отдать дань памяти заслуженному ученому пришли коллеги, друзья, представители научных и общественных организаций, его ученики, родные и близкие. В камерном зале академии РАН было много цветов и венков от научных учреждений, организаций, в том числе от врио губернатора Красноярского края Александра Усса и Красноярского землячества.

Пришедшие на торжественную церемонию, вспоминая Александра Сергеевича Исаева, говорили о нем как о незаурядном человеке, великом ученом и талантливом учителе, смерть которого для российской науки – огромная утрата.

Исполнительный директор Красноярского землячества Нина Силкова отметила, что Александр Сергеевич очень много сделал и для науки, и для людей, которые занимались наукой. "Неслучайно ему было присвоено звание "Почетный гражданин Красноярского края". Он заслужил его многолетним и самоотверженным трудом. Это человек с мировым именем и мирового масштаба", - сказала Нина Силкова.

Алексаандр Сергеевич Исаа родился 26 октября 1931 в семье профессора Московского государственного университета. В 1954 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию им. С. М. Кирова по специальности инженер-лесовод лесного хозяйства. Доктор биологических наук, академик АН СССР.

В 1954—1960 годах работал инженером-таксатоом Московской объединенной авиалесоустроительной экспедиции. С 1960 года — в Институте леса и древесины им. В. Н. Сукачева Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1979—1988 годы он — председатель президиума Красноярского филиала Сибирского отделения Академии наук. В 1988—1991 годы — председатель Государственного комитета СССР по лесу. С октября 1991 года персональный пенсионер союзного значения. Одновременно - президент-сопредседатель Международного института леса.

Основные его труды посвящены лесной экологии, рационального лесопользования, защиты леса от вредителей и болезней. Автор более 300 работ (включая 10 монографий) по различным проблемам лесоведения.

Под руководством ученого выполнены фундаментальные исследования динамики численности лесных насекомых, что открыло возможность прогноза и направленной регуляции численности вредителей леса. А. С. Исаев — один из организаторов и ведущих исполнителей программы аэрокосмического мониторинга лесов России.

Награждён орденом Почёта, орденом Дружбы, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени. Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2002 года в области науки и техники, Почетный доктор Московского государственного университета леса. Почтйный гражданин Красноярского края.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры