Шведы уверенно обыграли финнов в мужском турнире по хоккею с мячом

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.03.2019 17:34
578

Сегодня Швеция уверенно обыграла Финляндию в мужском турнире по хоккею с мячом в рамках Зимней универсиады-2019.  

Матч начался с бенефиса Аугуста Элебринка. Швед дважды удачно приложился к мячу после розыгрышей углового и штрафного. Это уже четвертый гол капитана «Тре Крунур» в двух играх, что для защитника не рядовое событие.

После матча капитан сборной Швеции Аугуст Элебринг сказал, что ему понравилась не только игра своей команды, но и поддержка зрителей на стадионе:

«Болельщики поддерживали нас во время матча просто фантастически! Возможно, это и помогло мне забить сегодня два мяча со «стандартов». К тому же на этом турнире я играю новой клюшкой – так что могу предположить, что хорошо исполнять удары со стандартных положений помогает и она».  

Финны пытались отвечать атакой на атаку, но исполнительское мастерство шведских хоккеистов было всё-таки значительно выше. Итог матча – 10:1 (5:1) в пользу Швеции.

Главный тренер сборной Швеции Пьер Роос признал, что удовлетворен тем, как его команда провела два первых матча на турнире:

«Мы одержали две хорошие победы, но с нетерпением ждем продолжения соревнований – нам еще есть что показать зрителям на этом фантастическом стадионе, где проходят матчи Студенческих игр».

Наставник сборной Финляндии Хейкки Хювенен отметил, что разделяет эмоции коллеги по поводу условий проведения соревнований:

«Однако о сегодняшней игре своей команды я не могу говорить с таким же восторгом. Но теперь у нас есть цель – прибавлять по ходу турнира с каждым следующим матчем».

По окончании игры в пресс-центре стадиона «Енисей» состоялся брифинг для СМИ, в котором приняли участие технический делегат FISU Тор Соренсен и главные тренеры нескольких хоккейных команд-участниц Студенческих игр.

«Международные соревнования такого уровня очень важны для будущего мирового бенди, – заявил Тор Соренсен. – Хоккей с мячом уже был представлен в программе юношеской Олимпиады-2016, теперь впервые включен в программу Студенческих игр. Мы очень надеемся, что он окажется и в программе Зимней универсиады-2023 в Лейк-Плэсиде. Этот вопрос еще окончательно не решен, но работа ведется. Также бенди в 2020-м году вновь будет представлен на юношеских Олимпийских играх. Все это – важные шаги на пути включения хоккея с мячом на постоянной основе в программу Олимпиады. Мы надеемся, что уже в 2026-м году наш вид спорта будет представлен в олимпийской программе, и прилагаем все усилия, чтобы добиться этого. Данное событие может стать исключительно важным для развития хоккея с мячом в мире, так как включение его в олимпийскую программу позволит национальным федерациям рассчитывать на привлечение дополнительного серьезного финансирования».

Главный тренер мужской сборной России Ильяс Хандаев поблагодарил тренеров российских клубов суперлиги, отпустивших хоккеистов на Студенческие игры:

«Чемпионат России в разгаре, скоро плей-офф, но все понимают важность Зимней универсиады-2019 для развития нашего вида спорта. Приоритет для всех – национальная сборная. А мы постараемся показать здесь в Красноярске красивый, комбинационный хоккей».

В отличие от коллеги, у главного тренера женской сборной России Александра Межуева особого выбора при формировании состава не было:

«Сборная Швеции могла собрать еще две такие студенческие сборные. А у нас спортсменок, отвечающим всем требованиям FISU, ровно на один состав. Впрочем, у шведок тоже есть проблемы. Из-за серии плей-офф в Elitserien (элитной лиги чемпионата Швеции) отказалась ехать в Красноярск восходящая звезда шведского бенди Матильда План».

Завтра на стадионе «Енисей» продолжатся матчи женского и мужского турниров по хоккею с мячом Зимней универсиады-2019.

Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото