Обманутым дольщикам помогут попасть в реестр требований жилых помещений

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.03.2019 18:23
1

Читать все комментарии

487

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства безвозмездно окажет правовую помощь дольщикам, пострадавшим от мошеннических действий красноярского застройщика-банкрота СК «Реставрация».

С 1 марта участники строительства, чьи требования не были включены в реестр требований или включены не в полном объеме, смогут безвозмездно получить юридическую поддержку со стороны Фонда. В том числе профессиональные юристы обеспечат подготовку исковых заявлений и представление интересов граждан в Арбитражном суде Красноярского края.

В ходе анализа требований участников строительства конкурсный управляющий выявил свыше 10 схем реализации застройщиком жилья в нарушение требований законодательства, в том числе:

путем заключения договоров долевого участия между застройщиком и его аффилированными лицами, без поступления денежных средств на счета застройщика, с последующим взаимозачетом встречных, в том числе фиктивных требований и уступкой прав требования по договору долевого участия физическим лицам;

путем заключения предварительных договоров купли-продажи без регистрации в Росреестре с оплатой наличными денежными средствами в кассу застройщика либо иных лиц без последующего зачисления денежных средств на счета застройщика.

По предварительной оценке конкурсного управляющего, в связи с многочисленными нарушениями законодательства, допущенными ООО «СК Реставрация» при привлечении средств граждан для строительства многоквартирных домов только 58 процентов заявителей могут быть включены в реестр.

Ещё 27 процентов граждан будут включены в реестр с задолженностью по оплате договора долевого участия в связи с отсутствием у застройщика надлежаще оформленных документов, подтверждающих оплату.

В ряде случаях вынужденного отказа конкурсного управляющего во включении требований в реестр либо включения требований с одновременным учетом задолженности по оплате цены договора долевого участия, соответствующие права граждан-участников строительства могут быть восстановлены в судебном порядке.

Правовая служба поддержки дольщиков будет размещаться в Центрах приема документов конкурсным управляющим в Красноярске по адресам: улица Дачная, д. 35-а и проспект Мира, 122. График работы совпадает с часами работы офиса: с 10 до 19 часов по рабочим дням.

Дольщикам необходимо заранее подготовить полный комплект документов, включая договоры долевого участия и другие договоры по объекту, платежные документы, уведомление от конкурсного управляющего.

Для получения консультаций требуется предварительная запись по горячей линии Фонда защиты дольщиков: 8-800-7007-214.

Комментарии (1)

Что помогут- хорошо, но почему только от РЕСТАВРАЦИИ пострадавшим. А другие что- пусть дальше мучаются без крыши над головой?. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры