В небе над Красноярском заметили яркий метеор

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.02.2023 09:28
0

Читать все комментарии

8228

Накануне вечером красноярцы стали свидетелями яркой вспышки в небе. По словам учёных, это был болид.

Многочисленные видеозаписи редкого астрономического явления заполонили соцсети. Метеор попал в объективы камер наблюдения и регистраторов автомобилей. На кадрах видно, как в 20:03 31 января пролетающее тело озаряет небо голубоватым светом. После вспышки объект разделяется на две части и вскоре гаснет. Некоторые очевидцы при этом слышали хлопок, другие - нет. Метеор можно было увидеть в Красноярске и соседних населённых пунктах.

Руководитель обсерватории Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Решетнёва Сергей Веселков заявил, что это был болид размером от 1 до 5 метров. Такие камни обычно полностью сгорают в атмосфере. Однако некоторое количество вещества могло и долететь до поверхности Земли.

"Если получится определить траекторию полёта болида и сравнить с траекторией движения камня, который пролетел 26 января в 3 тысячах километров от Земли (первооткрыватель Геннадий Борисов), то можно сделать определённые выводы. Возможно, что они окажутся из одного семейства астероидов (принадлежат одному метеорному потоку). А если траектории не имеют ничего общего, то получается, что в Солнечной системе довольно много камней, свободно летающих и вблизи Земли тоже. Сейчас нужны данные, которые помогут определить траекторию движения небесного тела", - отметил Веселков.

Напомним, что в октябре прошлого года жители Красноярского края наблюдали похожий метеор.

Видео: "ЧП Красноярск", t.me/stormdaily

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры