В Красноярске на площади Мира и острове Татышев откроется парк Универсиады

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.02.2019 09:29
0

Читать все комментарии

1163

В Красноярске 28 февраля откроется парк Универсиады, который разместится на площади Мира и острове Татышев.  

Первая его часть, которая будет размещена на площади Мира, является презентационной зоной. На ней уже расположены билетный центр, павильон компании «Норникель» –  генерального партнёра Игр, а также контрольно-пропускные пункты для зрителей.

Центром второй половины парка – острова Татышев – станет этнодеревня с подворьями народов Сибири. В ней в ближайшее время будут установлены тувинская и хакасская юрты, якутский чум. Уже возведены русская изба, сцена и входная группа в этнодеревню.

«Все сооружения сделаны из кедра – царя сибирской тайги, – отметил креативный директор команды мастеров по дереву из Курагинского района Андрей Лебедев – Мы изготавливаем их по восстановленным технологиям прошлого».

Во время Студенческих игр между плотниками пройдет зрелищный конкурс, ремесленники проведут мастер-классы для всех желающих.

Центральную аллею острова Татышев украсят ледовые и снежные скульптуры, которые создают изо льда художники из России, Канады, Беларуси и Тувы. Все они – участники международного фестиваля-конкурса «Волшебный лед Сибири», проходящего в Красноярске в седьмой раз.

Тему фестиваля – «Воплощение побед» –продиктовало слово win («победа») из девиза Зимней универсиады-2019 – REAL WINTER. Для изготовления скульптур на остров Татышев завезли более 1500 тонн льда.

«Лед мы добывали прямо из Енисея, –  рассказал президент общественного фонда «Дикси» Александр Зайцев. – Видимо, поэтому он получился такого красивого голубого оттенка и абсолютно прозрачный».  

Готовится лед и на катке, где будут проходить любительские хоккейные матчи, а также мастер-классы олимпийских чемпионов по фигурному катанию на коньках и керлингу.

Открытие парка Универсиады состоится 28 февраля в 12 часов. Развлекательные площадки будут работать ежедневно до 12 марта включительно с 12 до 23 часов. Вход на все мероприятия - свободный.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры