В Красноярске проверили автобусы на соблюдение санитарных норм

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.02.2019 18:11
0

Читать все комментарии

424

Жители города регулярно отмечают в социальных сетях плохое санитарное состояние некоторых автобусных маршрутов, в связи с чем исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта Игорь Манченко вместе с линейными контролерами «Красноярскгортранса» проверил санитарное и техническое состояние транспорта на маршрутах № 23, 36, 52, 94, 95, 98.

​​Специалисты оценили чистоту окон, сидений, боковых панелей и других поверхностей салона, а также внешний вид автобусов. Протестировали исправность работы печных отопителей, бортовых навигаторов, автоинформаторов и аппарелей – специальных пандусов для маломобильных пассажиров.

Кроме того, контролеры проверили наличие необходимой информации в салоне: контактов перевозчика и экипажа на маршруте, лицензии, правил пассажирских перевозок, схемы движения маршрутов, а также передних, боковых и задних указателей маршруто​в.

По результатам проверки был выявлен ряд нарушений. Так, в автобусах 23-го и 94-го маршрутов необходимо заменить обшивку сидений и напольное покрытие. В автобусе № 94 также отсутствовала контактная информация об экипаже, работающем на маршруте. У автобуса № 52 был разбит светоотражатель заднего бампера, у № 95 – повреждения кузова и грязный потолок в салоне.

Не возникло замечаний к санитарному состоянию автобусов № 36 и № 98, однако водитель последнего не смог открыть аппарель.

«Руководителям предприятий, обслуживающих эти маршруты, в ближайшее время будут направлены уведомления об устранении нарушений. Также на перевозчиков составят материалы, которые позже рассмотрят в административных комиссиях города Красноярска. Напомню, что несоблюдение санитарных норм влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 3 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей», - пояснил Игорь Манченко.

​​Всего было проверено 30 автобусов, составлены два административных материала за ненадлежащее санитарное состояние автобусов, перевозчикам 6 маршрутов направлены уведомления для устранения нарушений.

​В Красноярске дважды в месяц составляется рейтинг чистоты автобусов для оценки качества пассажирских перевозок. Контрольные рейды  по санитарному и техническому состоянию общественного транспорта на конечных остановках и улицах города проводятся еженедельно. В прошлом году провели более 100 проверок

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры