В рамках Универсиады впервые состоится хоккейный юнифайд-матч

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.02.2019 15:46
1

Читать все комментарии

449

Впервые в истории Всемирных зимних Студенческих игр в Красноярске состоятся состязания с участием спортсменов с ментальными особенностями.

В юнифайд-соревнованиях за одну команду могут выступать атлеты Специальной олимпиады, известные спортсмены, активные представители общественности.

Отбор участников матча, а ими станут атлеты Специальной олимпиады с ментальными особенностями, стартовал в начале февраля. Подростки 12-18 лет от Москвы до Хабаровска проходят отборочный этап, в рамках которого демонстрируют уровень своей спортивной подготовки на специальном тренажере. Самые результативные игроки получат путёвку на юнифайд-матч.

На лед вместе с юными хоккеистами выйдут известные российские и красноярские спортсмены, представители бизнеса и некоммерческих организаций.

Как отметил руководитель дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Уразов, хоккейный юнифайд-матч станет одним из важных событий в программе культурной программы Универсиады. Возможно, такой опыт заинтересует спортивных делегатов из разных стран, и эта традиция продолжится на следующих играх.

Юнифайд-спорт — это такой вид соревнований, в которых за одну команду выступают обычные люди, звезды кино и шоу-бизнеса, здоровые спортсмены и атлеты «Специальной Олимпиады». Последние страдают ментальными нарушениями, но активно занимаются тем или иным видом спорта. На сегодняшний день в России число таких спортсменов приближается к 120 тысячам.

Комментарии (1)

Сказали бы, что матч инвалидов, что такого. А то не сразу понял, что юнифайд- инвалиды. И что такое ментальные нарушения? Разве трудно написать по русский ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры