«Сибирский исследователь» встал на зимовку

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.10.2022 08:05
0

Читать все комментарии

8869

Завершена навигация 2022 года для научно-исследовательского судна под флагами Русского географического общества и Красноярского края «Сибирский исследователь».

Оно встало на зимовку в одном из речных портов Красноярска. Период зимней консервации продлится до мая 2023 года.

«За это время мы обследуем судно, проведём необходимое техническое обслуживание. Будем готовиться к следующей навигации, во время которой уже запланированы экспедиции на север Красноярского края. В техническом плане предстоит кропотливая доработка, настройка агрегатов, систем и дооснащение судна необходимым оборудованием. Кроме того, на следующий год необходимо обеспечить запасы топлива по пути намеченного маршрута на север, в арктическую зону Таймыра. За зиму сформируем план научных исследований и определимся с заказчиками», - говорит председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

18-метровое стальное судно класса река-море возводилось в течение 5 лет в Саратове, оно оснащено высококачественным техническим оборудованием и современными системами навигации и связи. В период навигации 2022 года оно совершило тестовый поход вниз по Енисею на север и обратно до Красноярска на расстояние более 1 000 километров.

Он был проведён Красноярским краевым отделением РГО в сотрудничестве с исследователями МГУ имени М. В. Ломоносова и научно-исследовательского института «Центр экологической промышленной политики», которые впоследствии займутся оценкой состояния хрупких экосистем Арктики. Ходовые испытания прошли успешно, судно проверили в реальных условиях на Енисее.

Предполагается, что с помощью «Сибирского исследователя» с 2023 года под флагом РГО и Красноярского края будут реализовываться проекты по комплексному обследованию Арктической территории региона в части систематизации научных знаний, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых - с целью выявления и сохранения памятников культуры и этнографического наследия, а также проведения экологического мониторинга территории.

Кроме того, «Сибирский исследователь» будет использоваться для разработки новых маршрутов и развития водного туризма на территории края, а также для популяризации деятельности Русского географического общества и реализации просветительско-образовательного проекта «Красноярский край – глазами географа».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры