Суд признал законной мобилизацию красноярца, не служившего в армии

29.09.2022 15:24
16 14490
ngs24.ru

В Красноярске суд встал на сторону военкомата в вопросе о законности повестки, полученной молодым человеком без опыта службы в армии. Юристы считают, что решение может стать прецедентом.

Историю Сергея Заборовского рассказал портал NGS24. Молодой человек окончил военную кафедру Сибирского федерального университета и получил специальность "мастер по обслуживанию систем залпового огня". Сам парень признаётся, что пошёл туда, чтобы не служить в армии. Всё обучение состояло из строевой подготовки и рассказов о Великой Отечественной войне. На трёхнедельных сборах в старой танковой части Сергей тоже не получил никакого военного опыта - молодые люди в основном сидели в казарме, красили стены или натирали колёса БМП.

Сейчас красноярец работает в одном из дочерних предприятий крупной нефтяной компании. Там ему и вручили повестку на следующий день после начала частичной мобилизации. В итоге всех таких призывников (окончивших военную кафедру, но не служивших в армии) отпустили домой, поставив отметку о явке и забрав предписания. Однако у Сергея на почве стресса случился острый приступ панкреатита. Парень попал в больницу, но перед этим нанял юриста, чтобы обжаловать свою повестку.

Рассмотрев заявление, суд встал на сторону военкомата. В ходе разбирательства было озвучено, что ключевыми факторами для призыва в рамках мобилизации стали молодой возраст, наличие военно-учётной специальности и состояние здоровья. Юрист, представлявший интересы красноярца и других таких же парней, считает, что решение суда противоречит указаниям президента РФ и может стать прецедентом.

В военкомате же утверждают, что они чётко следуют разъяснениям главы страны и призывают людей с опытом. На военных кафедрах граждане приобрели определённые навыки, получили военно-учётную специальность и прошли стажировку. Это значит, что они подлежат мобилизации, оснований для отсрочки нет.

Тем временем Сергей намерен обжаловать решение в Красноярском краевом суде. У него есть на это 30 дней.

Гость

30.09.2022 10:11

Таки панкреатит) острый)

Странные люди, кругом косят.

А как 23 февраля, так все подарки получают.

Гость

01.10.2022 07:16

Думаю, что надо задать вопросы представителям военной кафедры и обязательно услышать их ответы. Чему они учат своих курсантов и могут ли они воевать? А потом сделать выводы, для чего и кого нужны такие кафедры.

Гость

01.10.2022 13:06

Государство про...ло работу с кадрами и всеобщим воинским образованием... Например, в Израиле КАЖДЫЙ мужчина владеет навыками стрелкового боя. Владеет средствами связи и разведки, умеет водить автомобиль и военную технику, Дык на Израиль и хрен кто рыпнется .. У нас поколение чупа-чупсов и ворьё в Армии. Обойдётся нам всё это КРОВЬЮ, как было и всегда в матушке-России.