Не служивший в армии красноярец намерен оспорить полученную повестку

25.09.2022 14:43
16 12502
ngs24.ru

Житель Красноярска собирается оспорить полученную мобилизационную повестку. Молодой человек не служил в армии и не хочет отправляться в зону боевых действий.

Историю красноярца рассказал портал NGS24. На следующий день после объявления частичной мобилизации Евгений Черник получил на работе повестку, согласно которой парень должен был отправиться на сборы. В военкомате молодой человек узнал, что ему предстоит принять участие в специальной операции на Украине.

Евгений не служил в армии. У него за плечами только военная кафедра. Парень имеет специальность "мастер буксируемой артиллерии, миномётов и реактивных систем залпового огня", однако настоящее орудие он видел лишь издалека.

"У меня из военного опыта - только косить газон лопатой и красить поребрики. Этим мы занимались на военных сборах", - говорит Евгений Черник.

Молодой человек не намерен отправляться на Украину. Он признался, что не хочет ни убивать, ни умирать. Евгений уже обратился за помощью к юристам и собирается оспорить повестку.

В правительстве Красноярского края отметили, что на ближайших заседаниях будут рассматриваться ситуации, когда призываются люди без военного опыта.

Ранее сообщалось, что мобилизованы могут быть в том числе граждане, не служившие в армии. Речь идёт о тех, кто окончил военную кафедру и имеет необходимую специальность. Случай Евгения как раз такой.

Гость

26.09.2022 11:21

То, что струсил Жека - не поспоришь... Но посмотреть и послушать наших "деревянных" военкомов  и тоска берет. Смотрят в Указ Президента - и все равно рассылают повестки "веером". Из-за таких как раз и проигрываются информационные войны. Обнуляются вроде бы важные начинания... 

Гость

26.09.2022 12:33

Позорище, слов нет. Ничего, бабы пойдут тебя защищать.

Сергей Орловский

26.09.2022 22:05

У меня сосед лет 20 назад оспорил через суд. Окончил школу, чинил машины в гараже, своём, но за доходы отчитывался в завышенных размерах. Повестку получил, подал иск что не должен в деньгах терять, ему должны платить 100 000 рублей в месяц. Армия таких денег не нашла, суд признал, что ему не служить, раз армия не оплатит. Так и мимо прошла служба.