В 2019 году в Красноярске проведут первый фестиваль садов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.09.2018 16:12
0

Читать все комментарии

415

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин принял участие в обсуждении проекта фестиваля садоводства и ландшафтного дизайна «Красноярский фестиваль садов».

Для презентации этой идеи на территории управления зелёного строительства был разбит мини-сад с альпийскими горками и уютными уголками отдыха.

Опытные мастера садового искусства продемонстировали свои проекты, различные сорта цветов и кустарников. Представители краевого центра защиты леса показали технические новинки по сканированию состояния дерева. Юные экологи – юннаты обучали всех желающих составлению рокариев и японских садиков.

По словам инициаторов фестиваля, подобные события позволяют профессионалам обмениваться опытом, находить новые идеи в области ландшафтного дизайна, садово-паркового искусства, флористики и благоустройства окружающей среды. Что крайне востребовано Красноярском, где в этом году ведётся обновление рекордного количества скверов – более 10. Кроме того, в ближайшей перспективе «зелёное строительство» обозначено одной из флагманских «опций» в развитии города.

Как отметил мэр Сергей Ерёмин, важно находить новые парковые решения, которые позволят сделать общественные пространства интересными и содержательными.

«Мы сейчас позиционируем Красноярск как душу и силу Сибири. И если сила у нашего города – богатырская, то души пока не хватает. Поэтому важно воплотить в городе элементы душевности, в том числе через зелёный дизайн, который всегда добавляет гармонии городской среде», - подчеркнулон.  

Фестиваль будет концентрировать актуальные наработки профессионалов ландшафтного дизайна и обещает стать и своеобразным ликбезом для любителей-садоводов.

«Сегодня мы в ходе дискуссии определим, какие особенности будут отличать наш, красноярский, фестиваль. Это событие, прежде всего, для жителей. Они смогут посмотреть, как можно обустроить приусадебный участок, а представители ТСЖ или УК – дворовые территории. Уверен, это будет праздник солнечного лета и красоты», - рассказал генеральный директор управления зелёного строительства Алексей Панов.

Планируется, что площадкой для проведения первого фестиваля садов в Красноярске станет сквер имени Г. В. Юдина. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры