Книга Натальи Шумаевой рассказывает о достопримечательностях Шушенского района

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.02.2019 11:14
0

Читать все комментарии

538

Вышла книга "Путешествие по Шушенскому району", автор которой, Наталья Шумаева, собрала воедино информацию о местных объектах исторического, культурного и природного наследия.

Музей "Сибирская ссылка В. И. Ленина" стал в своё время местом паломничества для туристов со всего мира. При подготовке к 100-летию со дня рождения вождя в райцентре развернулась Всесоюзная ударная комсомольская стройка, работы велись на 60 объектах одновременно. Многими созданными тогда благами шушенцы и гости посёлка пользуются и сегодня. Например, здание автовокзала эксплуатируется с 1970 года.

Конечно, многие туристические объекты, описанные в книге Натальи Николаевны, в той или иной мере связаны с именем В. И. Ленина, но она уделила также большое внимание и другим, не менее ценным с исторической точки зрения достопримечательностям.

Одним из археологических памятников бронзового и железного веков является Мачёркина горка, могильник "Старая Означенная переправа" содержит погребальные и поминальные сооружения афанасьевской, тагарской и таштыкской эпох...

"Одним из археологических памятников бронзового и железного веков является Мачёркина горка, - пишет автор. - Её открыл в 1948 году учитель истории А. А. Горлевский. Эта невысокая песчаная дюна высотой до 5 метров расположена на юго-восточной окраине посёлка Шушенское на границе Национального парка "Шушенский Бор". Предположительно, в непосредственной близости от дюны стояла крепость Сус-Балык - прямоугольное строение с глинобитными стенами. Она могла быть защитным сооружением от набегов кочевников с юга. Остатки крепости до нашего времени не сохранились".

В путеводителе также отмечены Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего, музей Ивана Ярыгина, церковь во имя Святой Евдокии Московской и многие другие достопримечательности.

Объектами природного наследия в этом южном районе края прежде всего являются территории национального парка "Шушенский бор" и биосферного заповедника "Саяно-Шушенский", несмотря на то, что последний расположен в границах не только Шушенского, но и Ермаковского района.

Все, кто желает подробнее познакомиться с туристическим потенциалом Шушенского района, могут прочитать электронную версию книги Натальи Шумаевой "Путешествие по Шушенскому району" в разделе "Электронная библиотека" на сайте заповедника "Саяно-Шушенский".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры