Слова прощания. "Светлая, добрая наша бабуля!"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.01.2019 12:03
0

Читать все комментарии

813

В канун большого православного праздника Крещения Господня, 17 января, остановилось сердце 91-летней красноярской путешественницы Елены Михайловны Ерховой.

Так вышло, что известность и мировая популярность к ней пришли после знакомства с москвичкой Екатериной Папиной на отдыхе во Вьетнаме. Вот как вспоминала о ней Елена Михайловна чуть больше месяца назад, когда я брала у неё интервью.

- Она была со своей мамой. Они меня увидели в городе и думали, что я там живу, а потом встретились в столовой отеля. Екатерина говорит: "Бабуля, вы с кем приехали?" Я отвечаю: "Одна". А она: "Если не секрет, сколько вам лет?" - "Скоро 90",- говорю. Они меня за стол посадили и от меня уже никуда,- рассказала знаменитая красноярская пенсионерка.

После этого они встречались ещё не раз, Екатерина стала настоящим другом бабы Лены. Она одной из первых и сообщила о болезни, а затем и о смерти Елены Михайловны.

Ещё накануне москвичка оставила на своей странице в соцсетях такое сообщение: "Это утро принесло очень грустные новости... Баба Лена в крайне тяжёлом состоянии. Рак лёгких 4-й стадии. Светлая, добрая наша бабуля!"

А на следующий день появилась короткая запись: "Бабушка умерла... Царство небесное..."

Надо сказать, в прошлом году Екатерина похоронила свою молодую ещё маму, и баба Лена ей очень сочувствовала.

Факт смерти знаменитой красноярской пенсионерки подтвердили и в онкоцентре.

Её домашний телефон замолчал в середине декабря. Накануне я принесла Елене Михайловне газету "Красноярский рабочий" за 12 декабря 2018 года с материалом о ней и, честно говоря, не узнавала в ней прежней бодрой собеседницы - она выглядела очень больной.

А познакомились мы за каких-то пару недель до этого, и тогда ничто не предвещало такого исхода - Елена Михайловна рассказывала о своей тяжёлой жизни то плача, то смеясь, показывала фотографии, сделанные во время путешествий, с большой благодарностью вспоминала всех, кто дарил ей поездки. Память у неё, несмотря на почтенный возраст, была феноменальная!

Я угостила Елену Михайловну мёдом, она приглашала пить чай, но мне уже нужно было уходить, и я пообещала заглянуть в гости в другой раз.

В тот второй и, как оказалось, последний визит к Елене Михайловне я планировала только отдать газеты, из-за предновогодних хлопот времени совсем не было. Да и бабе Лене в тот момент уже было совсем не до гостей...

Я посоветовала не отказываться от предложения врачей лечь на обследование, однако не могла и предположить, что другой встречи уже не будет. И уже открывала дверь, когда она попросила подождать, ушла в кухню и принесла мне два магнитика на память - один из Вьетнама, другой с Алтая...

Но я и без них её не забуду!

Уход бабы Лены с горечью восприняли пользователи Интернета, оставившие в социальных сетях вот такие записи: "Царствие Небесное! Такие позитивные люди - редкость", "Как же жаль... Наша землячка... Она и после ухода будет вдохновлять тысячи людей!!!", "Баба Лена - это герой, а герои не умирают, они остаются с нами!"

Спасибо, баба Лена, что вы были!

Нина СЕЛИНА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры