В Дивногорске открывается выставка члена Союза художников России Владимира Переятенца

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.05.2022 19:46
0

Читать все комментарии

2028

В Дивногорском художественном музее в рамках проекта краевого Дома искусств, получившего название "Передвижные выставки художников Красноярья", 26 мая открывается персональная выставка члена Союза художников России Владимира Переятенца.

Родился художник в селе Шушенском, окончил Красноярское художественное училища имени В. И. Сурикова и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Его произведения находятся в коллекциях музеев края, в Томском областном художественном музее, в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга, музее русского современного искусства в китайском Харбине, а также в частных галереях России и Германии.

Владимир Иванович -- художник самобытный, создавший за годы творчества сотни разнообразных графических и живописных произведений, тематический диапазон которых весьма широк: портрет, пейзаж, жанровая композиция, листы исторического содержания. Часто он нарочно отходит от реалистичного исполнения в пользу художественного образа, чтобы сполна передать яркость и броскость композиции.

Любовь к родным местам диктует мастеру на протяжении всей жизни мотивы, исполненные одухотворенным восприятием своей земли: огороды, речки, старые дома и заборы. Автор посвятил много жанровых и портретных композиций, посвящённых сибирякам, живущим в малых городах и посёлках.

Одна из излюбленных тем художника -- сибирская баня с вениками, паром, чаепитием. Ещё одна интересная серия работ под названием "Разгуляй" символизирует обновление и смену времён года. Это атмосфера бесчисленных ярмарок, по-семейному уютных застолий, задора, веселья и добрых светлых торжеств.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры