Штраф за мороз

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2019 16:01
0

Читать все комментарии

555

За холодную раздевалку сотрудники Роспотребнадзора наложили штраф в 30 тысяч рублей на школу-сад эвенкийского посёлка Учами.

Как следует из сообщения, размещённого на сайте краевого Роспотребнадзора, в момент проверки, по результатам измерения параметров микроклимата, в раздевалке Учамской начальной школы-детсада температура воздуха составила 17 градусов при допустимых 21-23 градусах.

Поскольку предписание об административной ответственности поступило руководству школы в конце декабря, то и проверка проходила, скорее всего, в этом же месяце, когда в Эвенкии стояли сильные морозы.

Температура в минус 20 градусов, которая установилась в эти дни, здесь, на севере Красноярского края, считается тёплой. Это в центральной России 27-градусный мороз - уже аномалия, а для жителей далёкой Эвенкии - вполне комфортная зима, поскольку для них привычнее температура в минус 40-50 градусов, а то и ниже.

Учамская школа-сад располагается в старом, приспособленном здании, построенном в 80-е годы. В прежнем виде - это обычный двухквартирный жилой дом, который для шестерых учамских малышей стал детсадом, а для ещё двух их земляков постарше - школой.

"Я прожила 40 лет в Тутончанах... Это посёлок в 160 километрах от Учами... Потом в Туре 10 лет, и нигде не было тёплых раздевалок и туалетов. Правда, и дети болели редко... Не так, как сейчас. Штрафы ни к чему не приведут... Это полная глупость. Может, вот на биотуалеты для малышей денег выделить... Это да... Мне жаль вас, мои дорогие учамцы... Привет вам от Натальи Гуляевой-Алексеенко. Тот, кто штрафовал, даже не подумал - а что изменит штраф? Подумайте, чиновники!!!".

Такое сообщение после прочтения информации о наложении штрафа на школу-сад маленького эвенкийского селения оставила на странице газеты "Красноярский рабочий" в соцсетях Наталья Алексеенко.

Недоумение нашей читательницы разделяем и мы. Температуру в раздевалке 30-тысячный штраф точно не поднимет, а проблем образовательному учреждению, которое вынуждено ютиться в ветхом помещении, добавит.

Руководитель школы-сада Евгения Азизова не скрывала, что в сильные морозы в раздевалке и в самом деле не жарко, хотя котельная, от которой отапливается учреждение, работает исправно, летом провели ремонт котла. В здании есть стеклопакеты, но и они не спасают в стужу. Заверили меня, что есть здесь и биотуалет для детишек.

- Само помещение очень старое, требующее не латания дыр, а капитального ремонта. В том числе пола - он очень холодный. Но кто нам даст на это деньги? Наконец-то принято решение нынешней весной начать строительство нового здания школы-сада, на это предусмотрены средства, что не может не радовать нас,- отметила глава Учамского сельсовета Наталья Москвитина.

Правда, о том, что на единственное в посёлке образовательное учреждение за низкую температуру в раздевалке наложен штраф, Наталья Григорьевна узнала от "Красноярского рабочего". И здесь уже впору было удивляться не ей, а мне!

В посёлке Учами, названном так в честь одноимённой реки, проживает чуть больше 100 человек. Когда-то на месте нынешнего селения находилось стойбище нескольких родов, а название происходит от эвенкийского словосочетания "сидеть верхом на олене".

Понятно, что трудностями быта местное население не удивить, поскольку сама жизнь в этом северном крае - бесконечный экзамен на выживаемость, не предусмотренный никакими санитарными нормами и правилами (СанПиН).

- Это была плановая проверка Роспотребнадзора. Здание школы-сада - старое, приспособленное. В этом году начнём строить новое. Если на улице под 60 мороза, то, конечно, трудно ожидать высоких температур внутри. У нас штрафуют многие учреждения, которые не соответствуют новым СанПиН. Соответствовать им бывает сложно, потому что учреждения расположены в старых, ветхих, приспособленных помещениях, но это никто не слышит,- рассказала руководитель управления образования Эвенкийского района Ольга Шаповалова, с которой нам удалось пообщаться по телефону.

Заезжие чиновники рассуждают так: есть закон и его надо выполнять. В любом учреждении, которое проверяет Роспотребнадзор, всегда находятся какие-то недочёты. На местах порой судятся, доказывают нецелесообразность штрафных мер, но...

Не знаю, удастся ли это сделать в случае с Учамской школой-садом, но штраф в 30 тысяч рублей для образовательного учреждения этого маленького посёлка - ноша неподъёмная. Даже если деньги будут найдены, то станет ли от этого теплее учамским ребятишкам?

Законы, безусловно, выполнять надо, но они порой настолько оторваны от совсем не идеальной реальности, что живут своей жизнью, а население нашей большой страны, особенно в таких отдалённых уголках, как Эвенкия,- своей.

А потому и мне вслед за нашей читательницей Натальей Алексеенко хочется повторить: "Мне жаль вас, дорогие учамцы!"

Нина СЕЛИНА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры