Александр Усс назвал "символ красноярских СМИ" обычным частным изданием

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.12.2018 12:02
3

Читать все комментарии

1675

На вчерашней пресс-конференции губернатора Красноярского края Александра Усса речь зашла и о газете "Красноярский рабочий".

Поскольку журналистов "Красноярского рабочего" на эту беседу просто не позвали, мы руководствуемся только сообщениями других СМИ, в данном случае - РБК. При этом вынуждены подчеркнуть, что эта информация односторонняя, а потому содержит ряд неточностей и даже искажений смысла. За комментариями к редакции "КР" после пресс-конференции никто не обращался. Сам Усс на контакт с руководством редакции тоже не идёт.

Вот что сообщило РБК:

"Усс прокомментировал финансовые трудности старейшей газеты города

Руководители газеты "Красноярской рабочий" ранее выставили на продажу подшивку издания за 25 млн руб. из-за проблем с финансами

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что редакция старейшей независимой газеты города "Красноярский рабочий" ранее отказывалась от финансовой помощи правительства. По его словам, руководители издания ищут скорее не инвесторов, а спонсоров, что невозможно в рамках взаимоотношений краевого правительства и СМИ. Об этом губернатор сообщил на пресс-конференции 25 декабря.

Как писал ранее РБК Красноярск, владельцы газеты "Красноярский рабочий" выставили на продажу архив подшивок с 1927 года. Его оценили в 25 млн руб. Главный редактор издания Владимир Павловский говорил, что продажа архивных номеров связана с трудным финансовым положением газеты. По его словам, доходов издания едва хватает на печать новых выпусков и заработную плату.

По мнению главного редактора, тяжёлое финансовое положение газеты связано с бесплатным распространением ​ выпусков муниципальных и краевых изданий. В итоге читатели не видят смысла платить за "Красноярский рабочий", считает Павловский.

Руководитель издания также отмечал, что правительство края не желает помогать газете из-за критических публикаций. В интервью изданию "Сибирь.Реалии" Павловский говорил, что независимые и "придворные" СМИ находятся в неравных условиях.

На пресс-конференции Александр Усс отметил, что "Красноярский рабочий" - это символ красноярских СМИ, тем не менее, на сегодняшний день это обычное частное издание.

"Несколько лет назад "Красноярскому рабочему" предлагалось соучредительство со стороны края, что дало бы возможность совершенно легально помогать изданию финансово, и размещать там соответствующие заказы. - рассказал Усс. - Но, к сожалению, это предложение не было принято. По моим представлениям, "Красноярский рабочий" ищет не столько инвестора, сколько спонсора. Спонсировать СМИ за счёт налогоплательщиков мы не имеем права".

Губернатор подчеркнул, что продажа подшивок газеты вызывает у него огорчение.​ "Краевые власти предлагали эти подшивки безвозмездно забрать в наш архив, сохранив для потомков", - добавил руководитель региона.

Первый номер "Красноярского рабочего" вышел в декабре 1905 года во время революционных выступлений в Красноярске.

Юридическое лицо газеты называется ООО "Редакция газеты "Красноярский рабочий". Его владельцами являются Владимир Павловский (60 %), Зоя Касаткина (10 %) и Владимир Попков (10 %). Издание входит в одну медиагруппу с ООО "Издательский Дом "Красноярский рабочий" и ООО "Издательско-полиграфический центр "Сибфаст".



Комментарии (3)

Николай


26.12.2018 13:36

Ну и ....наш "патриот"! Несколько лет назад "патриот" УСС сообщал, что краю газета нужна, а теперь любовь прошла. Абсолютно по делу были замечания читателей, особенно в одной статье, где редакция обращалась с официальным запросом о том, где в районе ребятне ходить в школу. "КР"- значит, частная лавочка, по мнению патриота. Вот только почему в суды подают чиновники всех мастей на частную лавочку, а не на государственные СМИ. Оно и понятно, что государственные СМИ на решение людских проблем просто язык в ....засунули.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


26.12.2018 15:52

С новым годом Вас, Николай Помогите разобраться. 

С месяц или более назад у нас в доме перевыбирали председателя совета дома. Прежняя председатель отсюда уехала, потому написала, что я инициатор собрания. Собралось у подъезда 6 человек (старосты подъездов и подошёл начальник ТСЖ) Поговорили, перевыбрали, был разговор о том, что платить будем за услуги также в ТСЖ- нам удобно. И вдруг в почтовом ящике вчера 2 письма нахожу_ подпись А.В. Усс. Тема- платите энергетикам и тепловикам. Поясните, с чего он ко мне то пишет. Или полный тёзка- сомнительно. 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


26.12.2018 17:33

Сергей Николаевич! Вас аналогично поздравляю с праздниками, да только не знаю, что следующий год принесёт  нашему народу. Возможно, губернатор и ответивший Вам человек -  одно и то же лицо. Некоторые же умудряются усидеть на двух стульях, так почему бы и нет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры