За незаконную заготовку новогодних елей можно и свободы лишиться

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.12.2018 16:33
3

Читать все комментарии

395

В национальном парке "Шушенский бор" в преддверии новогодних праздников начинают работу ёлочные патрули.

C пpиxoдoм тpaдиции укpaшaть нoвoгoдний cимвoл игpушкaми и гиpляндaми уже в прошлые века возникла и пpoблeмa, связанная с мaccoвoй выpубкой ёлoк перед зимними праздниками.

К сожалению, и в двадцать первом веке, когда уровень экологической грамотности у населения заметно вырос, эта проблема всё ещё актуальна. Далеко не каждый понимает: чтобы eлoчкa выpocлa xoтя бы нa пapу мeтpoв, eй пoнaдoбитcя oт 10 дo 15 лeт.

Стoит ли покупать дepeвo для укpaшeния дoмa нa пapу нeдeль, кoгдa "зелёные лёгкие" страны и так ежедневно сокращаются из-за незаконных вырубок - это личный выбор каждого человека. Однако сотрудники "Шушенского бора" намерены позаботиться о своих деревьях и не дать "чёрным лесорубам" нанести непоправимый урон для окружающей среды.

В целях выявления и пресечения фактов незаконной вырубки деревьев хвойных пород для новогодних праздников на землях национального парка проводят мероприятия по патрулированию и усилению охраны лесных массивов в местах возможных незаконных вырубок.

Администрация "Шушенского бора" напоминает о том, что национальный парк - это особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения, на которой запрещается самовольно рубить деревья. За нарушение закона предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Согласно действующему законодательству при вырубке новогодних елей с причинением ущерба менее пяти тысяч рублей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан - в размере от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей, а также сумма ущерба, нанесённого экосистеме.

При совершении тех же действий с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, транспортное средство может быть конфисковано.

При сумме ущерба свыше 5 000 рублей нарушение предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы.

Если незаконная рубка производилась на ООПТ, размер ущерба увеличивается в 5 раз, а при совершении данного деяния в декабре - январе - увеличивается ещё вдвое.

Даже на ёлочном базаре велика вероятность приобрести нелегально срубленную ель или пихту. Сотрудники парка всё же советуют украсить свой дом в эти праздники не живым деревом, играющим важную роль в экосистеме и служащим домом для птиц и млекопитающих, а искусственным, которое прослужит долгое время.

Комментарии (3)

А ВЫ КАК НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАТЬ БУДЕТЕ? 

 Вспоминается случай, произошедший под новый, 1982 год. Я работал в институте мелиорации. И решили мы сотрудников отдела хо-рошими ёлками обеспечить.  

Взял машину, поехал в Мининский лесхоз, написал заявление и выпи-сал 4 или 5 ёлок для коллег. Оплатил, поехал на лесосеку, куда сказали, вы-брал, срубил, обмотал шпагатом, погрузил на багажник и привёз на работу. Потом взял ключи от гаражей, развёз, вернулся. 

Через день утром собираюсь на работу - звонок. Тревожит инспектор ОБХСС Октябрьского района Сергей Прилепа: 

- Сергей Николаевич, а вы как Новый год встречать будете? 

Рассказываю, что за стол сядем, пообщаемся, погуляем. Не то. Следует прямой вопрос: 

- А ёлочка у вас дома будет? 

- Да, конечно. 

- Так тут сигнал поступил, что вы срубили 5 ёлок в зелёной зоне, за каждую по 3 года просят - в сумме 15 лет тюрьмы. Приезжайте, разбираться будем. 

Приехал к нему на улицу Новая Заря, он мне письмо показал, прикрыв рукой подпись. Я полез в карман, достал квитанцию об оплате. Милиционер её к делу подшил, попрощались дружески. 

- «А кто всё-таки написал?» - спросил я. 

- «Ваши коллеги, которые доброжелатели»,- ответил Сергей. 

А писали из соседней лаборатории - «учёные», они просто завидовали нашим успехам в работе. Плохая черта - зависть. 

 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

31 декабря, вечер, 9 или 10 часов. Заехал к родителям в Акаде-мгородок поздравить с наступающим, еду домой. Проезжаю мимо Инсти-тута физики, выскакивает милиционер с наганом и в тапочках, стреляет в воздух, бежит ко мне и кричит: 

- Помогите злодея догнать - ёлку срубил! 

Погнались, но злодей со срубленной ёлкой скрылся в лесу, на машине не догонишь. Милиционер рассказал, что сидел на посту охраны, пил чай, смотрел в окно. На голубые ёлки вдоль фасада института установили сигна-лизацию - при обрыве тонкой проволочки включалась сирена. 

Мимо шёл мужчина в пальто, вдруг он выхватил из-под полы топор (вспомнишь тут Раскольникова), одним ударом срубил ёлку и побежал. Сигнал, милиционер выскочил на крыльцо, выстрелил в небо, а злодей только скорости прибавил. 

Поездили мы по Академгородку, надеясь его перехватить - не нашли. Вернулся я домой, машину в гараж и - за стол. 

А весной, проходя за гаражным кооперативом "Наука" в Академгородке, увидел в лесу срубленную и уже засохшую голубую ель то-го же размера, что и у института. Побоялся, видно, злоумышленник нести трофей домой, бросил добычу. 

Сегодня, проезжая мимо Института физики, обратил внимание на то, что ёлки те уже выше крыши поднялись, стоит подъёмник и их ленточками, игрушками и гирляндами украшают. И подумалось: а зачем на Новый год каждый раз ёлку рубить, возить и ставить? Может, посадить раз и украшать зимой? 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай


15.12.2018 12:34

На Новый Год нужно не дерево рубить,а  оторвать пару веточек. Этим вполне можно украсить стол.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры