Во французском Страсбурге 2 человека застрелены, более 10 ранены

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.12.2018 05:28
0

Читать все комментарии

332

По последней информации, не менее двух человек были убиты и более десяти ранены в результате стрельбы в центре Страсбурга, сообщает BBC со ссылкой на городскую полицию.

Очевидцы говорят, что слышали не менее десятка выстрелов. Полиция и силы безопасности оцепили этот район города, там остановлено движение трамваев. Инцидент, как сообщается, произошёл рядом с рождественской ярмаркой на площади Клебер в центре города.

Министерство внутренних дел Франции подтвердило инцидент и призвало жителей Страсбурга не покидать помещений.

Насколько известно, преступник вооружён автоматическим оружием. Полиция вступила в перестрелку с ним, однако тому удалось скрыться. По некоторым данным, преступник ранен.

Страсбург - город на востоке Франции, где располагается Европейский парламент, Совет Европы, а также многочисленные учреждения и органы Евросоюза.

О мотивах нападавшего пока не сообщается.

На данный момент известно, что подозреваемый был известен французских спецслужбам как человек, представляющий угрозу национальной безопасности, заявила местная префектура полиции.

Во Франции существует список Fiche S, в который внесено около 26 тысяч человек, подозреваемых в том, что они могут представлять опасность для общества. Из них около 10 тысяч считаются радикальными элементами, которые прошли подготовку в мечетях салафистов - в онлайне или за рубежом.

Местный журналист Бруно Поссар сообщил в твите, что в центре города прозвучало не менее десяти выстрелов, сначала одиночных, потом очередями.

В беседе с Би-би-си очевидец событий по имени Питер Фритц рассказал, что один из погибших - по всей видимости, турист из Таиланда. Прохожие пытались оказать ему помощь на месте, но попытки оказались безрезультатными.

"Сразу после восьми вечера раздалось два одиночных выстрела, и люди побежали прочь от этого места, - рассказал Фритц. - Я зашёл за угол и увидел на мосту лежащего мужчину с двумя ранениями в голову. Мы пытались вернуть его к жизни и отнесли его в ресторан, где в течение 45 минут делали ему искусственное дыхание".

По словам очевидцев, из-за того, что район оцеплен, машины скорой помощи не могут проехать к месту происшествия, чтобы оказать помощь пострадавшим.

Пресс-секретарь Европейского парламента Эммануэль Фулон написал в "Твиттере", что в центре города возникла паника и что по улицам бежали вооружённые полицейские.
 
Здание Европейского парламента, который располагается в Страсбурге, заблокировано, из него никого не выпускают.
Британский депутат Европарламента Ричард Корбетт написал в "Твиттере", что находился в момент начала стрельбы в ресторане, из которого пока не позволяют выйти.

Источники во французской прокуратуре сообщили, что в настоящий момент следователи выясняют, имело ли это нападение террористическую направленность.

Франция остаётся в состоянии повышенной опасности террористических нападений со стороны исламских экстремистов с начала 2015 года. За это время в результате серии нападений было убито около 240 человек.

Во многих районах Франции на прошлой неделе в разгар протестов движения "жёлтых жилетов" было введено состояние повышенной готовности для сил безопасности.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры