В таймырском посёлке Носок появился мобильный Интернет

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.10.2021 19:19
0

Читать все комментарии

3766

В посёлке Носок Таймырского Долгано-Ненецкого района появились голосовая связь и мобильный Интернет 4G МТС.

Теперь местные жители могут связываться с родными, со службами экстренного реагирования, пользоваться госуслугами, а также узнавать последние новости через Интернет, просматривать видео, переписываться с друзьями через мессенджеры.

Посёлок Носок расположен на берегу протоки Ушакова в устье Енисея. Оборудование пришлось доставлять сюда по воде: сначала от Красноярска до Дудинки, затем от Дудинки до Носка. Только доставка заняла несколько недель.

- Развитие северных территорий без развития телекоминфраструктуры невозможно, и в этом году мы приложили все усилия, чтобы обеспечить связью, а также мобильным Интернетом сразу несколько населённых пунктов на Крайнем Севере, - говорит директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин. - В некоторых посёлках уже появилась связь, в некоторых работы в стадии завершения. Для нас крайне важно, чтобы жители нашего региона могли пользоваться современными сервисами вне зависимости от того, где они живут.

В посёлке Носок около двух тысяч человек, в основном - представители коренных малочисленных народностей Севера; занимающихся рыболовством и оленеводством. Больше тысячи из них ведут кочевой образ жизни.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры