Как спасти бочку с замёрзшей водой?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.12.2018 15:27
1

Читать все комментарии

6991

Так уж вышло, что один из журналистов "Красноярского рабочего" забыл до морозов слить воду из бочек у себя на даче. Естественно, влага замёрзла. Стенки выдержали, а вот днища, что называется, выдавило.

Журналист поделился своей бедой в социальных сетях. Посыпались сочувствия и советы:

Алексей Липницкий: "Зима, как всегда, как-то... нежданно".

Дмитрий Чайковский: "Коптилку сделаете или бочка пригодится под помидоры или огурцы. Там, внутри, компост будет. С перегноем. Не всё потеряно".

Ольга Осокина: "Мусор можно сжигать".

Sergio Maroni: "Можно коптилку сделать".

Дмитрий Боргояков: "Коптилку из бочки после техмасла? Рисковый вы человек".

Екатерина Гему: "Кипяток по бокам - дно и готово!"

Леонид Арих: "В итоге ничего-то с бочками не случится, не считая, разумеется, их округлившегося дна, которое можно попытаться выровнять с помощью толстого полена и кувалды".

Екатерина Гему: "Если по краям не расклеились".

Антон Лукин: "К первым морозам тоже не успел осушить бочки, но легко отделался, насквозь не промёрзли - прорубил, слил, перевернул".

Андрей Рачков: "Просверлите дырки, набейте компостом, торфом вперемешку с землёй и посадите усы виктории. В центр вставьте трубу с дырками, в неё заливайте воду - полив... Вот вам и вертикальная гряда. Главное - будет прикольно и оригинально".

Николай Истомин: "На будущее самый простой способ - оставить в бочке с водой черенок лопаты - лёд по нему поднимется вверх!"

Наталья: "Я так делала, причём воды оставляла совсем немного, чтобы весной, пока не включили воду, пользоваться для полива высаженной рассады. Меньше четверти бочки воды оставляла, клала брёвнышко. Но всё равно оказалось весной, что дно у бочки деформировалось, и она начала протекать, теперь в ней тыквы выращиваю. Так что, казалось бы, самое худшее уже случилось с вашей бочкой. Но если будут оттепели, а вода начнёт то оттаивать, то снова замерзать, будет ещё хуже".

Ещё несколько советов из Интернета:

"Я оставляю небольшой запас воды на даче только в пластиковых пятилитровых бутылках".

"Есть очень простой способ. Вам понадобится пластиковая бутылка на 5 литров, верёвка и какой-нибудь грузик - камень, кирпич. Бутылку неплотно закрываем, оставляем горлышком вверх и привязываем к ней верёвку. На другой конец привязываем грузик и опускаем в бочку. Длина верёвки должна быть примерно такая, чтобы бутылка наполовину была погружена в воду, а часть с горлышком и не до конца закрытой крышкой была над водой. На дно можно сложить несколько небольших бутылок, наполовину наполненных песком или водой. Таким образом, вода будет давить не на стенки бочки, а в первую очередь сжимать бутылки. Их мы потом выбросим, а бочка останется целой и невредимой".

"При минус 40, когда долбанёт генерал мороз, он не будет уточнять, что там у вас в бочке"

"Издревле кидаем пару поленьев".

"Кусок шланга в бочку и -- всё ок!"

"На 200-литровую бочку с водой добавьте 2 килограмма крупной соли -- и всё".

"Самый простой способ -- слить воду и убрать в сарай".

ОТ РЕДАКЦИИ. Если и у вас, уважаемые читатели, есть опыт спасения бочки, напишите: 660075, Красноярск, ул. Маерчака, 16, редакция газеты "Красноярский рабочий", email: sekretar@krasrab.krsn.ru или оставьте свой совет на сайте www.krasrab.ru в разделе "Дача".

Комментарии (1)

Гость


10.12.2018 12:43

а ещё можно просто перевернуть к верху дном, подложив под краешек любой предмет толщиной=высотой около  10 см(черенок, кирпич, штакетник и т.д.  ...  под воздействием солнца и ветра, лёд и остатки его  потихоньку уйдут... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры