Роспотребнадзор из-за дымки рекомендовал красноярцам меньше гулять и не открывать окна
Красноярск и другие населённые пункты края погрузились в дымку от лесных пожаров, бушующих на территории Якутии. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю опубликовало список рекомендаций местным жителям.
В период задымления от лесных пожаров гражданам советуют:
- Избегайте длительного нахождения на открытом воздухе. Особенно это касается раннего утра, когда концентрация вредных веществ в воздухе достигает максимальных показателей. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
- Не открывайте окна.
- Откажитесь от контактных линз и используйте очки.
- В быту и на работе используйте системы кондиционирования и очистки воздуха, если есть такая возможность.
- Занавешивайте окна и форточки увлажнённой тканью. Периодически её нужно менять.
- Делайте влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах. Полезно будет поставить в помещении ёмкости с водой для увлажнения воздуха.
- Ограничьте физическую нагрузку.
- Максимально ограничьте курение и избегайте употребления алкоголя, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
- В случае сильной задымлённости используйте средства индивидуальной защиты, такие как респираторы, марлевые и медицинские маски (для более надёжной защиты их следует периодически увлажнять).
- Взрослые в день должны выпивать до 2-3 литров жидкости. Обильное питьё способствует выводу токсинов и продуктов горения.
- Из питания следует исключить жирную пищу и сделать выбор в пользу легкоусвояемой, богатой витаминами и минеральными веществами. Отлично подойдут овощи и фрукты.
- Носите лёгкую просторную одежду из натуральных тканей.
- Принимайте несколько раз в день душ или устраивайте влажные обтирания.
- Промывайте глаза, нос и горло.
- Ограничьте поездки на личном транспорте, чтобы не загрязнять воздух и не ухудшать и без того непростую ситуацию из-за горящих лесов.
- В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появление признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.
"Берегите себя и своих близких!" - призывают в Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю.
Комментарии (2)
Спасибо за рекомендации,это ваша трудная работа и забота.
Первое место в мире по атмосферному бедствию,город Красноярск держит несколько лет. Выделяют на решение проблемы миллиарды,а становиться только хуже. Это говорит о том,что кому-то не выгодно в центре России,в богатой природными ресурсами Сибири,в столице огромнейшего края,создавать комфортные условия для проживания. И мы ждём спасения только от пришельцев.
Войдите, чтобы пожаловаться
Напишите свой комментарий
Гость (премодерация)
Войти
Гость
08.08.2021 09:49
Фиг кто откажется от личного транспорта. Несознательные у нас люди... А надо бы...
Войдите, чтобы пожаловаться