Большинство районов Красноярского края ведёт уборку зерновых

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.08.2018 00:03
472

К уборке зерновых и зернобобовых приступили 25 растениеводческих районов Красноярского края из 36-ти.

овсеместно жатву начали на юге края, на востоке, кроме Партизанского района. В центральной части уборку ведут почти все районы, кроме Балахтинского и Манского, в западной зоне – четыре зернопроизводящих района из девяти. Пока к уборочной кампании не подошли хозяйства на севере края. 

По состоянию на 23 августа урожай зерновых и зернобобовых культур убран на площади 51 тысячи гектаров. Намолот составляет 99 тысяч тонн, урожайность – 19,5 центнера с гектара.

В прошлом году на аналогичную дату аграрии обмолотили 85 тысяч гектаров, собрав 217 тысяч тонн зерна при урожайности 25,5 центнера с гектара.

"Это лето запомнилось земледельцам локальными осадками: где-то их было много, а где-то очень не хватало. Поэтому по срокам созревания зерно даже в одном районе может находиться на разных стадиях. В среднем к 1 сентября зерновые и зернобобовые будут готовы к жатве на 60 процентов. С уборкой ни в коем случае нельзя затягивать. Помня сентябрь прошлого года, рассчитывать на теплую и сухую осеннюю погоду в текущем году не стоит. Стоит задача убрать до начала сентября не менее 40 процентов зерновых. Если мы выполним этот показатель, вероятность победить в битве за урожай будет велика", – отметил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.        

Леонид Шорохов напомнил, что в 2018 году сельчанам предстоит убрать яровые культуры на площади 1 280 тысяч гектаров, в том числе зерновые и зернобобовые на площади 957 тысячи гектаров.

Продолжается и кормозаготовка. В этом году она идет более высокими темпами в сравнении с 2017 годом. Этому способствовали в том числе большие запасы влаги в почве. На сегодня заготовлено 138 тысяч тонн сена (111,5 процента), 767 тысяч тонн сенажа (80 процентов), 15 тысяч тонн силоса (4 процента). Вместе это 20,4 центнера кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота, или 65 процентов плана.

Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото