Безусловный любимец - кофе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.11.2018 12:25
0

Читать все комментарии

788

Считается, что люди делятся по личным предпочтениям: кто-то любит собак, а кто-то - кошек, одни - экстремальный отдых, а другие - безделье на пляже, некоторые (а их очень много) - чай, и не менее значительная часть людей обожает кофе. О нём сегодня речь.

Есть несколько легенд о происхождении кофе. Любители могут прочитать их в Интернете. Известно, что более 2 тысяч лет назад кочевые племена Оромо, жившие на территории нынешней Эфиопии, употребляли перетёртые листья и зёрна кофейного дерева в пищу ради их тонизирующего эффекта.

Первоначально (около 1200 года) кофе готовился как отвар из высушенной оболочки кофейных зёрен. Затем оболочки стали обжаривать на углях. Обжаренную кожуру и небольшое количество серебристой шкурки засыпали на полчаса в кипящую воду.

В России в начале XVIII века моду на кофе ввёл Пётр Первый, пристрастившийся к напитку в Голландии. Первый кофейный дом в нашей стране был открыт в 1740 году при Анне Иоанновне. Императрица прославилась как большая поклонница этого напитка - каждое утро ей в постель подавали чашку кофе.

В XIX веке Петербург был буквально охвачен всепоглощающей страстью к кофе. Женская прислуга даже оговаривала себе отдельное "кофейное довольство".

В настоящее время насчитывается более ста сортов кофе. Наиболее известные, конечно, арабика и робуста. Один из самых дорогих сортов в мире производится во Вьетнаме и некоторых других странах и называется Копи-лювак.

Его происхождение гурманов не смущает: кофейные ягоды скармливаются лювакам (другие названия - мусанг, пальмовая циветта) - зверькам семейства виверровых. Оболочка переваривается, а зёрна выходят естественным путём после внутренней "обработки".

В желудке хищника происходит частичная ферментация зёрен под действием пищеварительных ферментов. Они теряют часть протеина, горечи и смолы. В лабораторных условиях пытались искусственно провести ферментацию кофе, чтобы получить необычный вкус напитка, но пока этого сделать не удалось.

Во Вьетнаме 1 килограмм такого кофе стоит не менее 300 долларов. Мне довелось его попробовать, вкус весьма приятный, мягкий, терпкий, но не горький.

Есть большое количество способов приготовить кофе. Так, на Востоке его варят в турках на раскалённом песке, в Италии - в небольших кофеварках, действующих вакуумным способом, во Вьетнаме - и вовсе без варки, в специальных приспособлениях, где кофе выливается по капельке после прохождения кипятка в подставленную чашку.

А уж рецептов приготовления этого безусловного любимца и вовсе не счесть. Предлагаю вам сегодня несколько из них.

Кофе по-турецки


Ингредиенты: 1 чайная ложка очень тонко молотого кофе на 1 чашку, 1/8 чайной ложки соли, пряности по вкусу. По желанию - 1/2 чайной ложки сахара на чашку.

Приготовление. Возьмите турку (джезву), соответствующую количеству чашек кофе, которые вы планируете сварить. Туда же положите тонко перетёртые специи, соль, сахар. Когда вода станет горячей, положите кофе.

Как только появится пенка, снимите джезву с огня, а пену аккуратно переложите в отдельную чашку. Опять поставьте на огонь до следующей пенки. Снимите с огня и уберите пенку. Повторите в третий раз. Напиток разлейте в чашки.

Примечание. Можно пить кофе по-турецки и после первой снятой пенки. Это вопрос вкуса и некоторого куража. Не забудьте, что в кофе по-турецки никогда не добавляют молоко или сливки.

Кофе по-венски


Ингредиенты: 2 чайных ложки натурального молотого кофе, 2 столовых ложки взбитых сливок, 2 чайных ложки тёмного тёртого шоколада, 300 миллилитров воды, сахар по вкусу.

Приготовление. Сварите кофе по традиционному рецепту - залейте водой и доведите до кипения, но не кипятите. Процедите. По желанию добавьте сахар. В это время натрите шоколад мелкими стружками. Кофе вылейте в чашку или бокал для кофе. Сверху аккуратно выложите взбитые сливки, посыпьте шоколадной стружкой.

Примечание. Как вы понимаете, кофе должен подаваться сразу после приготовления.

Кофе латте


Ингредиенты: 150 миллилитров молока, 50 миллилитров натурального кофе эспрессо, сахар по вкусу.

Приготовление. Приготовьте нужное количество традиционного эспрессо. Молоко подогрейте и взбейте блендером до стойкой пены. Налейте в бокал кофе, сверху очень аккуратно вылейте взбитое молоко, чтобы было видно неспешное смешение слоёв.

Кофе гляссе


Ингредиенты: 1 чашка приготовленного традиционного кофе, 2-3 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки шоколадного сиропа, 2 яичных желтка, 50 граммов ванильного мороженого.

Приготовление. Разотрите желтки с сахаром, добавьте тёплый готовый кофе. Эту смесь варите на самом медленном огне 10-12 минут, постоянно помешивая. Вылейте напиток в стакан, чтобы он был заполнен наполовину, сверху выложите шарик мороженого, полейте шоколадным сиропом. Гляссе готов!

Примечание. Рецептов кофе гляссе довольно много, и большинство вариаций связаны с разными комбинациями сиропов и видов мороженого. Пробуйте.

Газированный кофе


Ингредиенты: свежесваренный натуральный кофе 300-350 - миллилитров, любимая газировка - 100 миллилитров, вишнёвый сок - 50 миллилитров, кубики льда - 100 граммов.

Приготовление. Сварите традиционный кофе, процедите. В горячий свежесваренный кофе добавьте вишнёвый сок и охладите смесь. Аккуратно влейте газировку. Разлейте напиток по бокалам и присыпьте ледяной крошкой.

Примечание. Хорошо бы добавить ломтик лимона для баланса вкуса. Этот напиток - настоящий энергетик, так как в газировке кофеин усваивается гораздо быстрее.

Кофе действительно необыкновенный, многоликий и очень любимый напиток. Он даёт стимулирующий эффект для мозга, содержит множество антиоксидантов, снижает риск таких заболеваний, как рак печени и толстого кишечника, болезнь Альцгеймера и сахарный диабет второго типа.

Наконец, это просто очень вкусно, кофе объединяет семью и друзей за чашечкой ароматного напитка!

Инга КОЛТАШОВА.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры