В Уяре обследовали пункт государственной нивелирной сети в исторической водонапорной башне

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.12.2025 16:27
762
1
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
Управление Росреестра по Красноярскому краю

Специалисты управления Росреестра по Красноярскому краю провели обследование пункта государственной нивелирной сети (ГНС), размещённого в уникальной водонапорной башне - памятнике архитектуры начала XX века в городе Уяре.

Водонапорная башня была построена в 1900 году в рамках реконструкции железнодорожной станции Клюквенная. Строительство началось одновременно с переустройством участка Транссибирской магистрали.

Архитектурно башня представляет собой два соединённых цилиндра (форма напоминает цифру 8), выстроена из кирпича и гранита. Сооружение имеет три этажа с вытянутыми продолговатыми окнами.

Более века башня выполняет свою прямую функцию - обеспечивает водоснабжение станции и части городского жилого фонда.

Размещение пункта государственной нивелирной сети в башне подчёркивает её значимость как устойчивой и точно зафиксированной в координатах конструкции. Обследование пункта позволяет проверить сохранность знаков,  актуализировать координатную и высотную привязку, обеспечить точность картографических и инженерных работ в регионе.

Сооружение входит в списки объектов культурного наследия и памятников архитектуры Красноярского края. В 2015 году была проведена реставрация башни.

 

Комментарии (1)

Вот как строили 130 лет назад. Ни один кирпич не отвалился, потолки не падают. Принимал подряд граф Хилков - который дорогу Москва - Владивосток строил. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото