Красноярец примет участие в международном велопробеге "Мир без границ".

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2018 16:59
0

Читать все комментарии

351

Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников в 2019 году намерен при поддержке Русского географического общества осуществить международный проект "Мир без границ".

Предполагается, что велосипедисты пяти стран, примыкающих к Каспийскому морю, проедут из своей страны в одно и то же время по побережью. Таким образом, удастся полностью обогнуть Каспий - крупнейший на планете водоём, не имеющий связи с Мировым океаном.

Общая протяжённость маршрута - более 4 тысяч километров. Участники велопробега будут рассказывать о своих впечатлениях в социальных сетях.

Как отмечает Владимир Васильевич, проект посвящён дружбе и взаимопониманию между народами. Первый шаг к этому он сделал, частично объехав Каспий по территории ряда стран во время нынешней своей экспедиции "Персидский коридор".

Тем самым путешественник хотел напомнить современникам о беспримерном опыте сотрудничества Советского Союза с США и Великобританией, сумевших в годы Великой Отечественной войны подняться над взаимной враждой ради спасения человечества.

- 12 августа 2018 года между Туркменистаном, Россией, Азербайджаном, Ираном и Казахстаном была подписана Конвенция о правовом статусе Каспия. Это ещё один редкий случай, когда странам с различным социальным строем удалось преодолеть более чем 20-летние разногласия. Проект "Мир без границ" призван показать населению прикаспийских государств, что у нас общий не только Каспий, но и наше будущее, - говорит красноярский путешественник.

Международный велопробег - явление уникальное. И потому принять участие в нём очень почётно. Планируется, что акция начнётся в мае 2019 года и завершится 3 июня в Ашхабаде во Всемирный день велосипеда, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Туркменистана, где на велосипеде катается даже президент.

Владислав ВЛАСОВ.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры