Что делать, если в ванной "бьёт током"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2018 16:54
0

Читать все комментарии

388

Иногда в ванной комнате можно получить удар током от самых неожиданных источников - например, от струи воды из крана.

Это неудивительно: сочетание в небольшом помещении воды и электроэнергии создаёт повышенную опасность для людей.

Как правило, поражение электрическим током в помещениях с очень высоким уровнем влажности становится возможным из-за пренебрежения требованиями к проектированию, выбору и монтажу электрооборудования. Соблюдение норм и правил способно сохранить жизнь и здоровье. Достаточно выполнить всего три рекомендации.

Электрооборудование в ванной комнате должно подключаться через устройство защитного отключения (УЗО).

- Если есть утечка тока (например, пробой изоляции) и человек прикасается к токоведущей части, то УЗО отключает электроустановку за доли секунды, - рассказывает заслуженный энергетик СССР Владимир Харечко. - Несмотря на то что УЗО стали распространяться после перестройки и сегодня доступны каждому, о важности этого прибора знают немногие.

Между тем правила устройства электроустановок рекомендуют обязательное использование УЗО для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, в том числе, в ванных и душевых комнатах.

Принцип работы УЗО основан на сравнивании величины тока на входе и выходе устройства. Токи, протекающие по фазному и нейтральному проводам, должны быть равны - в этом случае утечки в сети нет. Стоит возникнуть даже небольшой разнице между входящим и выходящим токами, и силовые контакты УЗО отключатся, нагрузка будет обесточена.

- УЗО реагируют только на ток утечки, поэтому их всегда нужно использовать совместно с автоматическим выключателем с равным или более низким номинальным током. Но есть и вариант "два в одном" - выключатель автоматический дифференциального тока, который объединяет функции УЗО и автоматических выключателей, - говорит эксперт Александр Илиницкий.

Данное оборудование выпускается в различных модификациях: АД12, АД14 или АВДТ 32. Автоматические выключатели предотвращают поражение электрическим током при прикосновении потребителя к токоведущим частям, защищают электрооборудование от протекания сверхтоков.

Согласно правилам устройства электроустановок, обязательны к использованию УЗО и дифавтоматы, прерывающие подачу электроэнергии при достижении тока утечки 30 мА, так как это значение уже угрожает здоровью и жизни человека.

Однако специалисты рекомендуют для максимальной безопасности в ванной комнате использовать УЗО или дифавтоматы с дифференциальным током 10 мА - они более чувствительны и среагируют даже на минимальную утечку.

Вторая рекомендация - все электроприборы, а также металлическая чаша ванны должны быть заземлены.

Заземление - это соединение электросети с заземляющим устройством с помощью подходящего проводника. Если его нет или цепь заземления повреждена, то при возникновении опасного потенциала человек, взявшись одной рукой, например, за электроприбор, а другой - за металлический кран, сам становится таким проводником и получает удар током.

Прежде заземлить ванную комнату можно было через металлические трубы канализационного или водопроводного стояка. Сегодня такой вариант запрещён. Поэтому заземление необходимо проводить через главную заземляющую шину, которая установлена в распределительном щите в квартире.

И третья рекомендация - в ванной комнате следует использовать только ту электро- и светотехнику, которая предназначена для влажных помещений.

Степень защиты электропроводки, бытовых приборов и светотехники в ванной комнате должна быть не менее IP44, то есть, устройства как минимум должны не нарушать электробезопасность при попадании капель и брызг.

- Провода в ванной комнате нужно прокладывать закрытым способом, то есть внутри стен, - добавляет Александр Илиницкий. - Кроме того, следует учитывать расположение розеток относительно душевой кабины или ванны - даже максимально защищённые от влаги электроустановочные изделия должны находиться на расстоянии не меньше 0,6 метра от источника воды. Следует предусмотреть и возможность затопления, поэтому не стоит размещать розетки слишком низко. В идеале они должны располагаться на высоте не менее 1,3 метра от пола.

И ещё об одном. Независимо от того, насколько надёжно выполнено электроснабжение ванной комнаты, необходимо неукоснительно соблюдать правила электробезопасности: не прикасаться к электроприборам, включённым в сеть, влажными руками; не использовать бытовые электроприборы в моменты чрезмерной влажности (например, когда работает душ или сразу после принятия ванны); не допускать, чтобы на них попадала вода.

Особенно важно донести эти правила до детей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры