В Сибири заяц-беляк начинает действительно становиться белоснежным

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2018 16:46
0

Читать все комментарии

508

В Саяно-Шушенском заповеднике в объектив фотоловушек попали зайцы, которые лакомились травой, озираясь по сторонам и прислушиваясь к шорохам ночного леса.

Заяц-беляк - это обычный, в отдельные годы - многочисленный вид в заповеднике. Наиболее благоприятными для его обитания являются поймы рек, поросшие тальниками и разнотравно-кустарниковыми смешанными лесами. У верхней границы леса зайцы селятся по ерниковым зарослям, в сплошной тайге заселяются по кустарниковым поймам рек и ручьёв.

Внешний вид зайца известен всем. Это некрупный зверёк с относительно компактным туловищем, круглой головой, длинными ушами и коротким хвостом. Прижатое вперёд ухо доходит до кончика носа или чуть-чуть заходит за него. Задние ноги значительно больше и сильнее передних, что позволяет зайцу совершать длинные прыжки. Масса тела достигает трёх килограммов, самки немного крупнее самцов.

Эти животные линяют два раза в год - весенняя линька начинается во второй половине апреля и длится около месяца, осенняя длится с сентября до ноября.

На видеозаписи зайцы только начинают "переодевать" серую шубку на белую. При отсутствии снега в "летнем наряде" им проще спасаться от врагов, а когда снег выпадает слишком рано, ещё не перелинявшим животным следует быть более осторожными, чтобы не попасть в лапы хищников.

Летом в питании "ушастых" преобладают травянистые растения, предпочтение отдаётся бобовым и злаковым, но в пище часто преобладают фоновые растения. Зимой зайцы переходят на веточный корм и кору деревьев, предпочитая иву и осину.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры