Глава СК Бастрыкин приехал в Красноярск и уволил нескольких следователей 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.11.2018 22:22
6

Читать все комментарии

2550

В ходе рабочей поездки в Красноярск председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провёл сегодня оперативное совещание по итогам работы за 9 месяцев 2018 года с руководителями следственных управлений субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа.

Руководители доложили о результатах работы по приоритетным направлениям деятельности, а глава ведомства указал подчинённым на ряд недостатков, требующих внимания и усиленного контроля по таким направлениям, как расследование уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы, возмещение ущерба, причинённого преступлениями.

Подводя итоги совещания, Александр Бастрыкин потребовал принять меры, направленные на улучшение работы следственных управлений. В приоритете остаётся раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. В связи с этим криминалистическим подразделениям на местном уровне необходимо тщательно проанализировать свою работу по этому направлению, повысить эффективность использования криминалистической техники.

Также поручено создать специальные группы по расследованию преступлений в медицинской сфере. Руководителям управлений дано указание проанализировать кадровый состав и принять меры по его оптимизации, увеличив в рамках существующей штатной численности количество должностей следователей по отношению к обеспечивающим подразделениям.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации провёл личный приём граждан в Красноярске. В нём приняли участие заместитель председателя СК России Игорь Краснов, руководители ряда подразделений центрального аппарата ведомства, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьём производстве находятся уголовные дела и материалы проверок, ставшие предметом внимания Александра Бастрыкина в связи с обращениями граждан.

На личный приём в Красноярск обратились 77 граждан из Иркутска, Алтайского края, Омской области, Республики Хакасия, Республики Тува и Красноярского края.

На приём к Бастрыкину обратилась женщина, не согласная с ходом процессуальной проверки по факту смерти мужа в результате полученной производственной травмы при выполнении строительных работ. По её мнению, супруг состоял в трудовых отношениях с организацией, однако с целью ухода от ответственности сведения об этом были уничтожены, составлен подложный договор подряда, а следователи незаконно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Председатель СК России уволил руководителя и следователя следственного отдела по ЗАТО город Железногорск Красноярского края, материалы проверки переданы в центральный аппарат, дано указание срочно возбудить уголовное дело.

Жительница Красноярского края на приёме у председателя СК России попросила проверить полноту и объективность процессуальной проверки о ненадлежащей медицинской помощи врача-гинеколога одного из медицинских центров. По её мнению, врач не увидела проблему, и женщине потребовалась экстренная медицинская помощь после приёма.

Она считает, что допущена волокита, до настоящего времени не установлена виновность врача по факту оказания ей ненадлежащей медицинской помощи, и она не согласна с решением об отказе в возбуждении уголовного дела. Для установления объективной причины следователем назначена повторная комиссионная экспертиза.

Изучив имеющиеся материалы и выслушав доводы заявительницы, Александр Бастрыкин уволил следователя и назначил служебную проверку в отношении руководителя следственного отдела. Председатель СК обратится с письмом к губернатору Красноярского края для ускорения процесса лечения потерпевшей.

Семейная пара обратилась на приём в связи с несогласием с решением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников исправительной колонии, где отбывал наказание их сын и где наступила его смерть в 2013 году в результате ДТП. Заявители рассказали, что происшествие произошло в результате халатных действий должностных лиц колонии, которые назначили сына водителем погрузчика, прав на управление которым он не имел.

При изучении материалов установлено, что следователи с 2013 года неоднократно выносили решения об отказе в возбуждении уголовного дела, и только после изучения материалов в центральном аппарате СК России в 2018 году было возбуждено уголовное дело, но следственные действия по нему не проводились.

Глава ведомства поручил провести служебную проверку в отношении сотрудников, которые допустили волокиту. Уголовное дело взято на его личный контроль.

Представители коллектива "Красноярского хлеба" выразили обеспокоенность судьбой свыше 300 своих коллег. Все они не получали заработную плату с июля 2018 года. Задолженность перед работниками превысила 20 миллионов рублей. Следователями установлено имущество подозреваемой и с целью принятия обеспечительных мер для погашения задолженности по зарплате в суд направлено ходатайство о наложении на него ареста.

Председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам следственного управления до конца года добиться выплат по долгам по заработной плате. За ненадлежащий контроль за расследованием уголовного дела первый заместитель руководителя ГСУ по Красноярскому краю Александр Расстрыгин отстранён от должности на время служебной проверки.

Мужчина обратился на приём к Александру Бастрыкину с просьбой активизации расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения падчерицы в 2016 году. По инициативе матери девушка была помещена в реабилитационный центр в селе Талое Ирбейского района, однако она самовольно покинула учреждение. Местонахождение её не установлено.

Председатель СК России поручил провести служебную проверку, а уголовное дело передать в центральный аппарат СК России для дальнейшего расследования.

Женщина обратилась на приём в связи с расследованием убийства в городе Минусинске её мужа Дмитрия Попкова, являвшегося главным редактором общественно-политической газеты "Тон-М". Заявительница считает, что должных мер к раскрытию преступления не принимается, её не информируют о результатах следствия.

Глава ведомства поручил провести служебную проверку в отношении руководителя и следователя отдела по расследованию особо важных дел ГСУ по Красноярскому краю.

Женщина из Иркутской области пожаловалась на волокиту по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего у неё родился мёртвый ребёнок. Она считает, что из-за длительности расследования врач может избежать ответственности. В настоящее время проводится повторная судебная медицинская экспертиза.

Это уголовное дело председатель СК России поручил передать в подразделение центрального аппарата, дислоцированное в Новосибирске, и провести служебную проверку в отношении следователя.

На приём к председателю СК России также обратились две женщины с жалобой на ход расследования уголовного дела в отношении сотрудников частного детского сада. Со слов заявительниц, воспитатель с февраля по май 2018 года применяла к детям недопустимые методы воспитания: закрывала одних в комнате и не выпускала, наносила удары, накрывала головы ребятишек постельным бельём, причиняла физическую боль.

Несмотря на то, что обвинение предъявлено заведующей детским садом, оценка действиям иных работников учреждения до настоящего времени не дана. Уголовное дело поставлено на контроль в центральном аппарате СК России. Председатель СК России потребовал принять меры к скорейшему завершению расследования.

К Александру Бастрыкину обратилась женщина из Республики Хакасия, которая не согласна с прекращением уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях врачей, которые, по её мнению, не оказали надлежащее лечение, и её ребёнок стал инвалидом.

Председатель СК поручил провести проверку в отношении руководителя следственного управления и руководителя отдела по расследованию особо важных дел по Республике Хакасия. Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат России. Бастрыкин дал указание подчинённым содействовать в организации лечения и реабилитации ребёнка.

На личный приём к председателю СК России также обратились родственники погибшей семейной пары, которые были убиты при проникновении в квартиру с целью грабежа. Заявители считают, что нападавший действовал не один, а в составе группы лиц, поскольку потерпевшим нанесено более 100 ножевых ранений, однако возможные соучастники до сих пор не установлены.

Александр Бастрыкин ход расследования уголовного дела поставил на контроль в центральном аппарате. При необходимости для оказания практической помощи в расследовании будут подключены криминалисты Главного управления криминалистики.

По результатам личного приёма председатель Следственного комитета практически по всем материалам проверок и уголовным делам назначил служебные проверки. Бастрыкин дал конкретные поручения руководителям ряда территориальных следственных органов Следственного комитета. Ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят главой СК России на личный контроль.

На сайте краевого следственного ведомства ничего о приезде Александра Бастрыкина не сообщается.

Комментарии (6)

Прочёл, проникся, Бастрыкин молодец, но в конце заметки написано: "На сайте краевого следственного ведомства ничего о приезде Александра Бастрыкина не сообщается".  Если бы знал, пришёл бы сам и Мирославу Демьянчук прихватил- дай Бог мы бы организовали изгнание из рядов полиции не менее десятка "оборотней в погонах", или хотя бы попытались это сделать. А отсутствие информации свело приезд Бастрыкина к мелочным (хотя и не совсем)  разборкам. Ведь ему представлялись просто данные о нераскрытых преступлениях, а та же Демьянчук и я могли представить данные по "крышеванию"  высокими полицейскими чинами убийц и палачей. Интересно, был бы результат по преступникам такого уровня. Вот тут бы и узнали, насколько всесилен Александр Бастрыкин. Хотя может и то, что он сделал, поможет. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


15.11.2018 00:31

Следственный комитет края самый гнилой и коррумпированный. У нас столько дерьма, что главе ведомства их и за пол года не рассмотреть. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Это показательная порка. Население о приёме никто не известил. Видимо, отобрали и массы и подготовили. Зачистка для нового руководителя ГСУ.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Владимир


21.11.2018 21:26

клоуны

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.11.2018 06:34

В нижнеингашский СК его с проверкой надо,вот где творит беспредел и безнаказанность.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Олег Стихин


19.11.2018 19:13

Подобное можно сказать и о Шушенском отделении ГСУ СК  по краю.Особенно лихо спускает на тормозах дела  замруководителя отдела

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры