На 2020 год планируется кругосветный перелёт дружбы в честь ветеранов Второй мировой

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.11.2018 19:40
0

Читать все комментарии

303

Представители народной дипломатии из США и РФ в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны готовят перелёт по воздушной трассе Аляска - Сибирь (АЛСИБ), чтобы почтить память храбрых мужчин и женщин, граждан Соединённых Штатов, Канады, России и других стран-союзников.

- Мы выбрали данный маршрут, чтобы привлечь внимание к этому малоизвестному аспекту истории Второй мировой войны, - сказал президент и председатель Фонда полётов BRAVO 369 Джефф Гир. - Немногие знают, что Соединённые Штаты и бывший Советский Союз когда-то были союзниками. И ещё меньше известно о том, что с 1942 по 1945 год из США в Россию были доставлены около 8 тысяч военных самолётов по маршруту авиатрассы АЛСИБ.

В 2015 году Фонд BRAVO 369 объединил усилия с российским партнёром - компанией "Русавиа" - для организации перелёта по чрезвычайно сложному воздушному маршруту протяжённостью более 9,5 тысячи километров, проходящему от города Грейт-Фолс, штат Монтана, через западную Канаду до города Фэрбенкса на Аляске, а затем через Сибирь до Красноярска.

С июня по август 2020 года планируется провести исторический перелёт, обозначенный как проект "АЛСИБ-2020". Он стартует в американском Грейт-Фолсе - месте, где в период войны находилась база сосредоточения самолётов, переправлявшихся по трассе АЛСИБ.

Далее перелёт пройдёт по территории Канады, штата Аляски с переходом на территорию России, где к его участникам присоединятся россияне. Он продолжится от Европы  до Великобритании. Затем самолёты пересекут Атлантический океан и вернутся в Северную Америку. Перелёт закончится там, где начался, - в городе Грейт-Фолс.

- Несмотря на то, что геополитический ландшафт сильно отличается от того, который был 75 лет назад, народная дипломатия и подобные проекты получают поддержку как со стороны жителей, так и со стороны руководства наших стран, - отметил Джефф Гир. - Возможно, подобные примеры взаимодействия могут привести к общему улучшению дипломатических отношений.

Со своей стороны, посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов передал Джеффу Гиру и Фонду полётов BRAVO 369 письмо, в котором выразил поддержку исторического проекта.

"Самого высокого одобрения и поддержки заслуживает Ваше намерение повторить перелёт в 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также окончания Второй мировой войны, с расширением формата перелёта до кругосветного и увеличением количества самолётов, - отметил посол. - Я уверен, что Ваш проект будет соответствовать высоким стандартам гуманитарной миссии и покажет нашим народам чёткий пример одной из славных страниц истории героических деяний наших предков, а также станет частью усилий, направленных на сохранение общего исторического и культурного наследия России и США".

Владислав ВЛАСОВ.

Фото автора.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры