Специалист из Новосибирской митрополии изучил колокол из "Касьяновского дома"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.11.2018 06:26
0

Читать все комментарии

361

Музейно-просветительский центр духовной культуры "Касьяновский дом" посетил заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства (СЦКИ) Новосибирской митрополии Алексей Талашкин с целью изучения переданного музею старинного колокола.

"При поддержке Фонда президентских грантов СЦКИ осуществляет проект "Вернём колоколу голос". По этому проекту мы отливаем 22 копии разбитых колоколов Сибири - от Тюмени до Иркутска и от Красноярска до Бийска, - рассказал он. - Мы исследуем старинные колокола, многие из которых, к сожалению, уже не подлежат восстановлению, и делаем их точные копии".

Заместитель руководителя СЦКИ провёл 3D-сканирование колокола. На основе полученной компьютерной модели будет создана форма для отливки копии - и исследовал химический состав сплава. Результаты показали примерно 80 процентов меди и 20 процентов олова с незначительными примесями железа, свинца и никеля. А это значит, что сплав идеально соответствует настоящей колокольной бронзе.

"Сам колокол, вероятнее всего, был отлит в конце XIX века. Мы видим, что некогда на нём была большая трещина, которую пытались заварить. Кроме того, родной язык колокола был утерян, а новый не отлит, а просто выточен на токарном станке из железной болванки. Вероятнее всего, колокол, некогда украшавший храм, восстанавливали в советское время, и он висел в каком-нибудь учреждении - ПМК или МТС, в общем, в таком месте, где нужно было оповещать работников об обеде, окончании рабочего дня и тому подобном", - считает эксперт.

Колокол из "Касьяновского дома" не попадает в программу, и копия его отливаться пока не будет. Тем не менее исследования и сканирование проводятся, и данные о колоколе будут храниться - на случай, если появятся средства для создания копии.

Из тех же колоколов, копии которых будут воссозданы, специалисты СЦКИ соберут колокольные подборы (определят, какие колокола сочетаются по звучанию) и отправят в реконструируемые храмы.

Колокол музейно-просветительскому центру передал настоятель красноярского Трёхсвятительского храма протоиерей Владимир Гашков. К сожалению, информации о его происхождении нет.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры