В Красноярском крае ограничили подачу электроэнергии более 6 тысячам должников

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.11.2018 12:18
0

Читать все комментарии

492

"Красноярскэнергосбыт" в минувшем октябре произвёл ограничение и отключение электроэнергии 6 327 абонентам-должникам.

Общая сумма их задолженности составляет почти 29 миллионов рублей. Более половины потребителей, которым ограничили подачу электроэнергии, проживают в городе Красноярске. На них приходится 11,5 миллиона рублей задолженности перед энергетиками.

"Согласно законодательству, дебитором считается потребитель, который имеет задолженность по оплате электрической энергии, превышающую двукратный норматив потребления, - рассказывает исполнительный директор ПАО "Красноярскэнергосбыт" Олег Дьяченко. - Норматив потребления - это усреднённый показатель объёма потребления коммунального ресурса. Для каждого домохозяйства он разный и зависит от количества комнат и прописанных в квартире жильцов, а также от установленных в законном порядке электроприборов. Для отключённых от энергоснабжения потребителей эта мера не была неожиданностью. За 20 дней до предполагаемого ограничения должнику обязательно поступает уведомление с указанием суммы долга и планируемой датой отключения. У неплательщика есть достаточно времени для погашения задолженности перед энергетиками для того, чтобы избежать санкций".

Если потребитель не оплатил свою задолженность в указанный в уведомлении срок, ему вводится сначала частичное ограничение, а ещё через 10 дней - полное отключение электроэнергии. Электроснабжение восстанавливается лишь после полной оплаты долга и стоимости услуг отключения - подключения должника, либо заключения соглашения о реструктуризации задолженности.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры