Готов ли Красноярский край к "мусорной революции"?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.11.2018 11:52
0

Читать все комментарии

341

В связи с принятием закона "О регулировании отношений в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Красноярского края" и началом деятельности региональных операторов в адрес Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики поступает большое количество вопросов.

Руководители организаций интересуются, как будет организована работа региональных операторов в городах и районах, есть ли у них специализированная техники для сбора и вывоза твёрдых отходов, какие виды отходов операторы не станут принимать, каким образом будут утилизировать собранное, планируется ли строительство мусороперегрузочных станций...

В связи с этим правление провело заседание, обсудив проблемы, связанные с оказанием услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Союз решил обратиться в министерство экологии и рационального природопользования края с просьбой привести в соответствие территориальные схемы городов и районов и планируемые объёмы перевозок и захоронения твёрдых коммунальных отходов с учётом наличия специализированной техники у региональных операторов.

Для каждого оператора следует разработать нормативы накопления твёрдых отходов на одного человека, проживающего в жилом помещении в соответствии с территориальными схемами. Необходимо создать рекомендации для заключения договоров по обращению с твёрдыми коммунальными отходами между региональными операторами, физическими и юридическими лицами с учётом особенностей территорий края.

Следует организовать в городах и районах работу по инвентаризации полигонов, площадок по временному накоплению твёрдых коммунальных отходов в целях определения конкретных объёмов захоронения и накопления ТКО.

Совместно с краевым центром подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики необходимо организовать обучение руководителей органов местного самоуправления, управляющих компаний, ТСЖ, региональных операторов.

Ещё один вопрос, вынесенный на заседание правления, связан с тем, что на протяжении длительного времени на территории Заозёрного существует проблема организации водоотведения из жилых домов и объектов социального назначения.

Отсутствие очистных сооружений вызывает большое количество справедливых жалоб. Длительное время в городе сохраняется тревожная ситуация, связанная с нарушением санитарных требований при организации водоотведения.

Принято решение обратиться в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края с просьбой рассмотреть вопрос о включении на 2019 год в план проектирования объекта очистных сооружений в Заозёрном с началом его строительства в 2020 году.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры