В Красноярске продолжается обсуждение проекта ограничения высоты зданий до 10 этажей 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.11.2018 22:04
0

Читать все комментарии

300

Открытые обсуждения проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки в части ограничения этажности жилой застройки состоялись в Центральном, Октябрьском, Свердловском, Советском районах и в деревне Песчанка.

Разработкой проекта занимался Красноярский институт "Гражданпроект". Перед специалистами стояла задача проработать возможность изменения градостроительных регламентов территориальных зон с целью создания комфортной городской среды. Из предлагаемых вариантов - уменьшить плотность застройки и ограничить высоту зданий.

Проектировщики рекомендовали рассматривать в качестве ограничения 10 надземных этажей в здании. Нужно отметить, это не означает, что вся перспективная застройка Красноярска будет исключительно 10-этажной. При наличии утверждённой документации по планировке территории будет возможно строительство более высоких зданий. Такой вариант представляется возможным, если жители будут обеспечены объектами транспортной и социальной инфраструктуры.

"В ходе подготовки проекта мы проанализировали и учли требования к дворовому пространству, жилищные нормативы для каждого красноярца и технические требования к жилой застройке. Так, на расчётный срок генерального плана города - до 2033 года - средняя жилищная обеспеченность должна составить 30 квадратных метров на человека. Исходя из этого, минимальные размеры площадок различного назначения соответствуют таким параметрам: площадь озеленения должна быть не менее 3 квадратных метров на человека. Асфальтовые покрытия - тротуары, проезды - не менее 5 квадратных метров на человека. Площадки для игр дошкольников, отдыха взрослых, спортивные площадки и прочее - не менее 4 квадратных метров на человека. Таким образом, в каждом дворе должно быть не менее 12 квадратных метров на одного человека", - пояснила представитель "Гражданпроект" Татьяна Лисиенко.

В ходе открытых обсуждений горожан часто интересовал вопрос, достаточно ли в городе земельных участков для строительства десятиэтажных зданий. Специалисты в ответ на это поясняют, что в соответствии с генеральным планом до 2033 года запланировано строительство 18,7 миллиона квадратных метров жилья на территории в 2 302 гектара, при условии выполнения рассматриваемой интенсивности застройки потребуется 1 250 гектаров территории земельных участков, что, по словам разработчиков, в полной мере укладывается в нормы утверждённой градостроительной документации.

Публичные слушания по проекту продолжаются, горожане могут направлять письменные предложения в управление архитектуры до 29 ноября 2018 года на электронный адрес archi@admkrsk.ru или в бумажном варианте по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 93.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры