В шарыповском селе Береш появилась новая православная часовня

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.11.2018 17:53
628
Часовня Параскевы Пятницы в селе Береш
Часовня Параскевы Пятницы в селе Береш
Фото:
Страница "Я живу [В] Шарыпово" в соцсети "ВКонтакте"

Благочинный Шарыповского округа церквей, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов совершил чин освящения часовни святой Параскевы Пятницы в селе Береш Шарыповского района.

Возведена она на знаменитом роднике с чистейшей и вкусной водой. Построена часовня благодаря инициативе местного жителя Виталия Ворошилова. Он знал, что в Береше была в своё время часовня, которую закрыли в начале тридцатых годов прошлого века. И решил возвести новую. Виталия Геннадьевича поддержали родственники, близкие люди.

В девятнадцатом и первой трети двадцатого века в старой часовне Береша находилась особо чтимая икона Параскевы Пятницы. Как сообщала Памятная книжка по Енисейской губернии, в пяток девятой недели после Пасхи из села Шарыпово свершался крестный ход в честь Параскевы Святой, куда съезжались верующие со всей округи за десятки вёрст. Поэтому и новую часовню назвали в честь Параскевы Пятницы, как память о почитаемой иконе.

Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото