Земледельцы Каратузского ДРСУ считают, что ноябрьская зябь лучше весновспашки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.11.2018 11:08
0

Читать все комментарии

1291

Так уж вышло, что ехал до Каратузского, минуя по пути ещё четыре района: Ермаковский, Шушенский, Минусинский, Курагинский. Последний месяц осени уже пощипывал лёгким морозцем, куда не кинешь взор - простирающиеся до горизонта сельхозугодья вдоль трассы пусты и безлюдны.

Это, в сущности, объяснимо: хлеборобская страда закончилась. Всё, что смогли убрать, - убрали, что успели вспахать, - вспахали.

Но закончилась ли? Для кого как. По полям у села Таскино гулко разносится рокот тракторов - механизаторы Каратузского ДРСУ пашут зябь. Причём делают это не днём, а в ночную смену, специально организованную директором предприятия Олегом Лихоузовым.

Как в советские времена - с перерывом на приём горячей пищи прямо у стерни. В 7 часов вечера начинают, на следующий день часов в 10-11 утра едут по домам отдыхать - отсыпаться, а с наступлением сумерек опять на работу.

Исполнительный директор краевого госпредприятия "Каратузское ДРСУ" Николай Димитров объяснил, что иначе нельзя. Неделями шли дожди, почва настолько влагой пропиталась, что днём, когда выглядывает солнышко и теплеет, машины вязнут в грязи, а ведь надо ещё плуги тянуть. Зато ночью подмораживает, и поднимать зябь гораздо удобней и производительней.

И Николай Васильевич, и Олег Владимирович не сомневаются, что до наступления серьёзных холодов будут вспаханы все 15 тысяч гектаров. Как запланировано.

В единственном дорожно-ремонтном управлении края, где имеется мощное многоотраслевое сельскохозяйственное производство, весеннюю глубокую обработку почвы категорически не приемлют все 14 лет - с того дня, как организовали в управлении аграрную отрасль. Здесь говорят: самая плохая зябь лучше, чем самая хорошая весновспашка.

А кому требуются аргументы - пожалуйста, вот они, ежегодные итоги уборочных. Даже в 2018-й, крайне неблагоприятный по погодным условиям, засушливый год, в ДРСУ получили зерновых в среднем по 23 центнера с гектара. И называют это низким результатом, ибо нормой всегда было не меньше 34, а в иной сезон на некоторых полях урожайность до 50 и даже до 60 центнеров на круг доходила.

Хотя нынешней осенью их коллеги в районах южного Красноярья и 15, и даже 12 центнерам с гектара радовались. Не считая тысяч засеянных весной гектаров, которые многим сельхозпроизводителям пришлось актировать, поскольку убирать там оказалось нечего. В ДРСУ не списали ни одного гектара и никогда этого не делали.

Поднимать зябь Лихоузов с Димитровым отрядили свою лучшую бригаду, возглавляемую Максимом Уфаевым. Семь опытнейших трактористов на своих "Кировцах" за смену пашут по 25-30 гектаров каждый, а Алексей Хорошев по итогам кампании 2018 года признан лучшим пахарем Красноярского края, на его счету свыше двух тысяч гектаров, обработанных в минувшую страду с весны до осени.

Год назад, как мне рассказали, Алексея Анатольевича из-за каких-то там интриг несправедливо "подвинули" с заслуженного им первого места, и вот наконец-то справедливость восторжествовала.

Однако этот чемпионский рубеж Хорошева нисколько не умаляет самоотверженного труда других его товарищей: Дмитрия Домрачева, братьев Сергея и Романа Миллер, Олега Щербинина, Виталия Винникова, Виктора Щербинина. И без сварщика Виктора Поскурякова тоже не обойтись, если случится какая поломка и надо срочно её устранять.

Кстати, несмотря на неблагоприятный год, именно зябь позволила Каратузскому ДРСУ собрать хороший урожай рапса, намолотить в среднем по 23 центнера с гектара. Заготовлено 16 тысяч тонн семян этой масличной культуры, сбыт продукции уже идёт. Например, в далёкую Калининградскую область по железной дороге со станции Минусинск отгружена первая партия объёмом в две тысячи тонн, готовится следующая.

В том, что спрос на семена рапса будет высоким, руководители ДРСУ предвидели ещё весной, значительно увеличив его посевы. И не ошиблись. Покупателей в первую очередь привлекают высокие кондиции товара - на предприятии действуют четыре высокопроизводительных сушильных агрегата. Один из них не так давно восстановили (а фактически построили заново) в селе Таскино, на площадях некогда процветающего, но давно распавшегося колхоза.

В этом немалая заслуга главного инженера здешнего производственного комплекса Николая Митюкова. Он же - прораб, он же - находчивый организатор с крепкой хозяйственной смёткой и вообще мастер на все руки.

Тем удивительней профессиональное образование Николая Викторовича - Новосибирское высшее военное командное училище. Вчерашний офицер, по его словам, понял, что воинская служба - не его жизненное кредо, уволился из вооружённых сил и вернулся на свою малую родину. О чём нисколько не жалеет.

Но если в Таскине производственный комплекс ещё в стадии реконструкции и восстановления (после развала колхоза здесь мало чего осталось годного), то в Каратузском на главной аграрной базе ДРСУ зерносушилки, склады, хранилища, мастерские - всё в надлежащем виде и порядке. Как и полагается крупнейшему и фактически градообразующему районному предприятию.

Здесь Николай Дмитров познакомил меня с главным агрономом Галиной Васильевной Дурновцевой. Уроженка Каратузского района, в 1986 году она окончила Красноярский сельскохозяйственный институт, после чего много лет трудилась агрономом в колхозе имени Димитрова.

В 2004-м Николай Васильевич пригласил её в ДРСУ - так в трудовой книжке Дурновцевой появилась вторая запись. И последняя, признаётся сама Галина Васильевна. Тем паче, что доработала на предприятии до пенсионного юбилея и в этой связи принимает многочисленные поздравления от родных, близких и коллег. Из них самое, пожалуй, значимое и уважительное - на въезде в Каратузское. Где рекламный щит заменён красочным баннером с портретом симпатичной юбилярши.

- Такого, как она, грамотного, досконально знающего своё дело профессионала сегодня долго искать будешь и вряд ли найдёшь, - характеризует Галину Васильевну исполнительный директор. - Это ведь ей мы обязаны тому, что на протяжении девяти лет являемся лучшими на юге по урожайности зерновых, дважды становились вторыми в регионе. Авторитет в коллективе у неё огромный: сказала, что так надо делать, а не иначе, и все беспрекословно подчиняются. Взять, к примеру, красноярский сорт пшеницы "Ветлужанка". Во многих хозяйствах от него отказались, а мы сеем и получаем достойные урожаи.

Дороги дорогами (с их ремонтом и содержанием в районе, кстати, всё нормально), а сельскохозяйственной отрасли в ДРСУ повезло, если так можно выразиться. В том смысле, что в её руководстве сложился триумвират единомышленников: Димитров, Дурновцева и новый директор предприятия Олег Лихоузов, 17 лет проработавший главным агрономом ОПХ "Курагинское". Бывает, поспорят, если мнения в чём-то не совпадают, но затем всегда приходят к консенсусу.

Отсюда и стопроцентная химизация посевных площадей, использование передовых технологий растениеводства и животноводства, перенимать которые в Каратузское едут коллеги со всего края. И тесное плодотворное сотрудничество с директором Новосибирского НИИ растениеводства и селекции, доктором наук Иваном Лихенко, с единственным в крае академиком ВАСХНИЛ, научным руководителем Красноярского НИИ сельского хозяйства Николаем Суриным.

Отсюда и применение современной техники, в частности, посевного комплекса "Джон Дир", выполняющего одновременно пять технологических операций. Один в хозяйстве работает, собираются покупать ещё. Удовольствие жутко дорогое, но есть договорённость с министром сельского хозяйства и торговли Леонидом Шороховым, обещавшим финансовую господдержку.

Правда, так сказать, "не безвозмездно" для аграрной отрасли региона. Для этого Каратузскому ДРСУ предстоит увеличить дойное поголовье и расширить площадь обрабатываемых угодий ещё на две тысячи гектаров. То есть довести до 20 тысяч гектаров.

Задача, как здесь считают, реально выполнимая, хоть и весьма нелёгкая. Заброшенные поля не возделывались по 12-15 лет, заросли бурьяном и превратились в настоящую целину. На одном таком, пока его вспахали, три плуга повредили.

Владимир НЕСЯЕВ,

соб. корр. "Красноярского рабочего".

Каратузский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры