Мэр Красноярска привёз подарки Фёдору Конюхову, отправляющему в кругосветку

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.10.2018 13:23
0

Читать все комментарии

355

Мэр Сергей Ерёмин передал от красноярцев подарки Фёдору Конюхову перед началом его кругосветного путешествия.

Знаменитый российский путешественник готовится к одиночному кругосветному плаванию. Ему предстоит установить мировой рекорд - пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на уникальной, специально спроектированной весельной лодке "Акрос".

Планируется, что на первом этапе - в ноябре 2018 года - Фёдор стартует из Новой Зеландии и доплывёт до мыса Горн в Чили. На втором этапе - в декабре 2019-го - проплывёт от мыса Горн до мыса Люин в Австралии. На третьем этапе - в декабре 2020-го - запланирован переход из Австралии в Новую Зеландию.

Средняя продолжительность каждого этапа составит 120 дней, а общая протяжённость кругосветного путешествия - 27 тысяч километров.

Накануне старта мэр Сергей Ерёмин привёз Фёдору Конюхову подарки от красноярцев - непромокаемые жилетку, варежки и ушанку. А ещё водонепроницаемую икону покровителя путешественников - Николая Чудотворца, выполненную красноярскими мастерами.

"Нам очень приятно, что в душе вы считаете себя сибиряком, по-особенному относитесь к нашему городу. Наши презенты - это частичка тепла из Красноярска - души и силы Сибири. Пусть в тяжелейшей морской экспедиции они вас согревают", - сказал Сергей Ерёмин.

Южные широты, по которым собирается проложить свой путь Фёдор Конюхов, опытным морякам известны как "ревущие сороковые". Они встретят путешественника штормовыми ветрами и плавучими льдами. И всё это придётся пройти на вёслах, причём без сопровождения.

"План подготовительного этапа занял больше полутора лет, мы просчитали технические аспекты оборудования, нашли лучших специалистов для создания уникальных и совершенно новых систем выработки энергии, которых у меня будет на борту три - ветровая, солнечная и топливные картриджи. Процесс установки всех навигационных приборов, средств связи, жизнеобеспечения занял 6 месяцев. Сам проект, от момента выдачи технического задания на проектирование лодки, занял полтора года", - рассказал Фёдор Конюхов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры