Дивногорские школьники провели квест-игру "Ленинская молодёжь"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.10.2018 08:52
0

Читать все комментарии

373

В дивногорском Доме детского творчества прошла квест-игра "Ленинская молодёжь", посвящённая 100-летию ВЛКСМ.

Организацией игры занимались ребята из Дивногорского школьного парламента, который является муниципальным советом лидеров Российского движения школьников. А участие в ней приняли пять команд, составленные из учащихся 9-11-х классов городских школ.

Всё началось с того, что ведущие дали историческую справку о рождении ВЛКСМ, рассказав о задачах комсомольского движения и достигнутых результатах. По словам Олеси Раковой, входящей в число организаторов квеста, "Ленинскую молодёжь" провели в первую очередь для того, чтобы нынешнее поколение не забывало историю своей страны.

- В наше время с патриотизмом всё очень неоднозначно, - отметила председатель Дивногорского школьного парламента Алиса Суетина. - Есть ребята, которые охотно этим интересуются. А есть такие, кому всё равно. И мы стараемся сделать максимум возможного, чтобы среди наших сверстников было меньше равнодушных.

Командам выдали маршрутные листы. Старшеклассникам предстояло пройти восемь станций: "Цитаты", "Неверные факты", "Пазл", "Пионерский галстук", "Кроссворд", "Частота букв", "Классики" и "Меткость". На прохождение каждого этапа давалось по четыре минуты.

Так, на одном из них ребятам необходимо было дополнить известное историческое высказывание. В частности, был продемонстрирован плакат М. М. Соловьёва 1950 года: "Молодые строители коммунизма! Вперёд, к новым успехам в труде и учёбе!"

На станции "Неверные факты" участники выслушивали информацию и отвечали: верно или неверно. Пришлось также учиться завязывать пионерский галстук. Казалось бы, всё просто, если бы не на время.

В "Меткости" школьники сами выбивали себе задание, бросая дротики в мишень. А веселее всего было на станции, где всем участникам команды предстояло перевернуть кусок ткани, стоя прямо на нём, и при этом умудриться не упасть.

- Я пошёл на этот квест, потому что мне было интересно, - признался Алексей Гуляев, учащийся гимназии № 10 имени А. Е. Бочкина. - Ведь это история, она важна для нынешнего поколения. В ней отражается мудрость тех, кто был до нас.

- Мы должны отмечать этот праздник, потому что история помогает нам не совершать ошибок прошлого. Нельзя допустить нового развала страны, разделения её на много маленьких и слабых государств, - добавил учащийся школы № 5 Иван Шехтель.

На закрытии квеста всем командам выдали дипломы призёров и участников, а также сладкие подарки. Третье место досталось дивногорской школе № 5. Вторыми стали учащиеся школы № 7 имени В. П. Астафьева из села Овсянка. А победила школа № 2 имени Ю. А. Гагарина.

Надежда КОСТРЫКИНА,

Иларион КУВШИНОВ,

учащиеся школы журналистики "Дивногорские юнкоры".

Фото Надежды КОСТРЫКИНОЙ, Степана РАТНИКОВА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры