Красноярский край вошёл лишь в двадцатку лидеров конкурса "Самый читающий регион"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.10.2018 08:05
2

Читать все комментарии

262

Жюри всероссийского конкурса "Самый читающий регион" подвело итоги - выбран Литературный флагман России 2018 года.

Победителем конкурса стала Иркутская область. Ей и присвоено звание "Литературный флагман России". Лауреатами объявлены Московская, Волгоградская и Ленинградская области.

Конкурс стартовал в апреле 2018 года. Готовность принять участие в нём выразили 82 региона. Они должны были представить свой самый значимый литературный проект за 2017-2018 годы.

При выборе победителя учитывались и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделялось статистическим данным об инфраструктуре чтения в регионах.

Проект региона-победителя называется "Иркутская область чтения - 80" и посвящён 80-летию со дня образования области. Авторы рассматривают понятие "область чтения" в двух ипостасях. Первая - определение всего, что связано с чтением как особой формой языкового общения людей. Вторая - территория Иркутской области, которая в 2017 году отметила 80-летний юбилей. Идеей проекта и стало объединение этих категорий в едином коммуникативном, географическом и культурном пространстве. В результате проведено 637 мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие более 1,5 миллиона человек.

Юбилей области совпал с юбилеями её уроженцев-писателей: В. Г. Распутина, А. В. Вампилова, Е. А. Евтушенко. События, посвящённые им, стали своеобразными центрами проекта - и это не только праздничные встречи, спектакли, концерты, выставки, но и музей В. Г. Распутина, полный библиографический указатель его трудов и литературы о нём, Вампиловский фестиваль, 10-томное издание трудов Е. А. Евтушенко и так далее. Логическим продолжением юбилейных мероприятий стало вручение в Иркутске Национальной литературной премии имени В. Г. Распутина в марте 2018 года.

Московская область назвала свой проект "Перезагрузка библиотек Подмосковья". В прошлом году его пилотными участниками стали 10 муниципальных библиотек, в этом - успешный опыт поддержан уже 67 библиотечными учреждениями области.

Проект Волгоградской области "Футбольное чтение" - буквально "на злобу дня". Он был приурочен к чемпионату мира по футболу и адресован детям и подросткам. Создатели смогли показать тесную связь между такой любимой ребятами игрой и литературой, то есть то, что спорт прекрасно сочетается с увлекательным чтением.

Ленинградская область представила проект "Книжный путь - Bookway", рассчитанный на детей, реализуется в области уже семь лет. Группа активистов - подростки и их кураторы - передвигаются на автобусе по населённым пунктам области, делая остановки и развёртывая на них "Читающие шатры", где и происходят праздники книги: передвижные выставки, мастер-классы, встречи, конкурсы и так далее. За годы реализации проекта активисты "Книжного пути" преодолели 7 тысяч километров.

В 20 лучших регионов, ставших финалистами конкурса, также вошли: Астраханская область, Вологодская область, Ивановская область, Кемеровская область, Красноярский край, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Новосибирская область, Орловская область, Ростовская область, Свердловская область, Ставропольский край, Тульская область, Удмуртская Республика, Ханты-мансийский автономный округ, Ямало-ненецкий автономный округ.

Наиболее высоко жюри оценило региональные проекты, показавшие творческий подход к реализации проекта, его социальную и культурную значимость, направленность на поддержание или создание новых литературных традиций.

Торжественная церемония награждения победителя и лауреатов состоится 15 ноября 2018 года в рамках IV конференции "Книжная политика регионов" секции "Литература и чтение" VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

Комментарии (2)

С молодости, выписывая "толстые" журналы, собирал всё лучшее. Для уменьшения объёма из журналов всё вырезал, отдавал в переплёт, и получилось примерно 70-80 томов всего, что было в нашей и зарубежной литературе до перестроечных времён. Теперь вопрос, кому всё это подарить, мне уже за 75, жаль, если пропадёт. Жду отклика на сайте или пишите в редакцию, там меня знают. Орловский Сергей Николаевич
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Примерно 70 лет назад все писали перьевыми ручками, сейчас уже забытыми. Были простые деревянные у школьников, были толстые квадратные у начальников. И перья были самые разные- от "семечек", писавших без нажима, до "86-х" - которыми писали, как в прописи. У меня лежит коробка со ВСЕМИ видами ручек, перьев и пр, могу подарить, но кому? Может в какой школе есть музей. Жду откликов. orlovskiysergey@mail.ru. Сергей Николаевич

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры