Красноярская полиция активно занялась профайлингом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.10.2018 11:47
0

Читать все комментарии

427

Многие годы в Главном управлении МВД по Красноярскому краю существует штат психологов, работающих с сотрудниками полиции и принимаемыми на службу, помогающий в сохранении психологического климата в коллективе.

Но, как оказалось, эта служба вполне может помочь и в охране общественного порядка. Теперь ещё в ходе досмотра во время массовых мероприятий психологи выявляют в толпе потенциально опасных граждан.

- В День города заметила, что в нашу сторону идёт мужчина, одетый явно не по погоде, с большим рюкзаком. В его походке что-то было не так, поэтому я попросила сотрудников полиции досмотреть его особенно тщательно. Выкладывая вещи на стол, мужчина начал нервничать, и не зря: на дне рюкзака оказался охотничий нож. Зачем он ему, нарушитель объяснить так и не смог, - рассказала старший психолог управления Илона Цуканова.

Только в 2017 году психологи акцентировали внимание полицейских на 70 правонарушителях. Они не допустили на массовые мероприятия 29 граждан, имевших признаки опьянения, а также людей, которые вели себя подозрительно.

В связи с этим принято решение привлекать сотрудников психологической службы к обеспечению безопасности граждан на всех значимых мероприятиях. Но психологов не так уж и много, а впереди у Красноярска достаточно значимых событий, в том числе и спортивных.

Именно поэтому в столице края появились "волонтёры безопасности" - более 100 студентов вузов, в основном будущие психологи и социологи. Они прошли углублённый курс обучения по методике так называемого профайлинга, освоили приёмы самообороны.

Только за август - сентябрь за плечами ребят очень важные и ответственные мероприятия: День города, концерт памяти Дмитрия Хворостовского, выборы депутатов городского Совета Красноярска и губернатора.

Профайлинг содержит в себе множество других подобластей. Во-первых, это совокупность определённых методов, с помощью которых можно выделять группы лиц, которые своим поведением отличаются от основной толпы. Для этого необходимо понимать психологию человека, задумавшего противоправные действия, и те аспекты его психической деятельности, которые выбивают его из основной массы.

Такие методики применяются, например, в аэропортах, чаще всего зарубежных: профайлеры могут выделять людей из толпы, подходить к ним, задавать наводящие вопросы и наблюдать за тем, как на них отвечают.

Ещё одна часть профайлинга - неинструментальное выявление лжи с помощью невербальных и соматических реакций организма. Можно понять, обманывает ли человек, по таким признакам, как покраснение, пятна, мимика, жесты и другим.

Марина РЫБАКОВА,

сотрудник пресс-службы управления МВД "Красноярское".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры