В Курагинском районе продолжаются допросы членов общины Виссариона

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.09.2020 10:59
14

Читать все комментарии

11281

В населённых пунктах Курагинского района, в которых проживают члены общины Виссариона, продолжаются допросы служителей официально зарегистрированной церкви как свидетелей и как обвиняемых, а также местных жителей.

Напомним, Следственными органами СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов. Накануне съёмочная группа ООО "МИЦ "Известия" прибыла в "Обитель Рассвета" в посёлок Жаровск для подготовки репортажа.

Во время встречи с одним из руководителей Церкви последнего завета журналисты попытались осуществить видеосьёмку, но, по версии следователей, "неустановленные на данный момент граждане выхватили... видеоаппаратуру и мобильные телефоны, угрозами принуждая их к отказу от распространения информации".

В самой церкви, да и в журналистских кругах действия московских гостей расценивают как провокационные. Известно, что правоохранители всё чаще используют лояльные им СМИ для решения задач, не имеющих отношения к профессиональной журналистской деятельности.

Как написал в соцсетях член общины Вадим Редькин, "в деревнях появились новые приезжие следователи в штатском (видимо ГУ СК), допрашивают, как говорят допрашиваемые (а это в основном женщины, имеющие детей) грубо, с наездом, попугивая закрытием "секты" и задержанием "лидеров" и Лидера. В допросах популярна тема питания в общине, якобы приводящая к психическим отклонениям у кого-то, и тема принуждения в разных аспектах жизни".

Следователи торопятся, считает Редькин, приезжают допрашивать без повесток, просто сажают в машину несведущих и везут, например, в здание школы. По слухам из силовых структур, прежний руководитель следствия отстранён от дела за лояльность и затянутость следствия, в райцентр Курагино приехали офицеры-силовики из Москвы и представитель Генпрокуратуры.

Защитой интересов Церкви последнего завета занимается красноярское адвокатское бюро "Хорошев и партнёры".

Читайте также:

Задержаны лидеры религиозной общины "Церковь последнего завета"

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Комментарии (14)

Гость


10.09.2020 19:12

О! Как интересно. Оказывается медицину и школы запрещали.. ) Это ж в каком бреду надо быть, чтоб такое напридумать! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.09.2020 07:25

А ты в эту ложь и поверил? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.09.2020 11:09

Мне не то что верить, мне читать смешно подобную информацию об общине, особенно, когда знаешь как оно на самом деле.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.09.2020 19:57

Не верю в праведные мотивы власти разобраться с Виссарионом. Эта власть служит интересам кучки бандитов. Выжать денег хотят. Дошла очередь и до виссарионовцев, как до этого до Грудинина. А тут еще заодно и РПЦ помогут.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.09.2020 02:51

За 2 тысячи с лишним лет человек практически так и не изменился. Люди готовы повторить свою  историческую, роковую ошибку, - измазать Божье грязью. Но время нынче не то. Не будет дано сотворить мерзость из прошлого. Она вернётся к тем кто её проявляет, в полной мере. И плоды каменные собрать придётся по полной. Будьте мудрыми не голосите от безмерной боли, ибо вместо спокойного принятия последней, за грехи многие, будет велик соблазн начать поиск виновников в этом на стороне, проявляя негодование и ненависть. Но наступив на эти грабли вы неизбежно должны испытать боль не единожды........ 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.09.2020 07:30

Реальные мотивы проверок скрываются. Пытаются раскрутить уголовное дело по заказу (приказу) Все это грустно и больно, что люди готовы ради заказа идти на сделку с совестью

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.09.2020 15:35

https://youtu.be/qoplSyVOiUY

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.09.2020 20:50

Желаю жителям пережить это. Недавно читала репортаж этого наглого молодого журналиста, из- за которого все закрутилось. У него даже внешность противная. Мы были проездом в Петропавловке всей семьей, ночевали там. Общались с людьми и точно скажу - все что пишет пресса это такая ложь. Я ведь тоже ехать боялась, начитавшись. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.09.2020 22:11

Что к ним лезть, живут сами по себе, не трогают никого. Эти журналюги огребли и жаловаться сразу побежали. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.09.2020 23:04

Видимо сегодня свобода совести понимают как свободу от совести. Очень жаль. Когда запрещали Свидетелей Иеговы, их адвокаты на весь мир заявляли, что это обернётся гонениями на других. Министерство Юстиции заявляло, что нет этого не будет. И? Кто прав? Свидетелей Иеговы уже сажают. Кто следующий? Дна не видно, видимо его нет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.09.2020 02:16

Смесь язычества, христианства и всякой другой суши во всех сборищах. Единственное истинное название веры в Бога и Его Христа по инструкции--библии, евангельская. К сожалению в евангельские церкви дети диавола тоже пролазят, и даже за "руль", ну и естественно церковь Христова деградирует в сатанинское сборище. Так что, народ, сильно не умничайте, берите в руки новый завет Господа Иисуса Христа и вникайте в него. Читайте вслух себе--"вера от слышания слова Божьего". Будьте благословенны во имя Иисуса Христа.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.09.2020 02:23

Последователи безобидные, прожила с ними бок о бок много лет, ни кого ни к чему не принуждают, не агетируют, как например иеговы, все творческие и доброжелательные

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.09.2020 10:15

"В последнее время Виссарион много говорит о самоубийстве и напрямую. Звучит это, например, так: «Не осуждай самовольно ушедшего из жизни»."  - "Не осуждай" не равно "Поддерживай и делай также". 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры