В Красноярске заканчивают массовое обустройство дорожных развязок

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.10.2018 17:44
0

Читать все комментарии

395

Благоустройство разделительного кольца на улице Игарской станет завершающим этапом работы по созданию нового образа для городских дорожных разделительных систем.  

На одном из самых оживлённых транспортных узлов города уже близится к финишу обустройство технических тротуаров,  видна ландшафтная разметка.  Покрытие технических тротуаров на этой развязке - брусчатое. Формат плитки гармонирует с форматами, применёнными при благоустройстве центральных улиц города.

Развязка на улице Игарской - одна из самых крупных по площади в городе. Зелёные насаждения здесь испытывают серьёзные нагрузки. Поэтому, в отличие от других городских развязок, на этом кольце появится больше элементов с использованием техники засыпки мраморной крошкой.

Здесь появится объёмное изображение главного городского символа - часовни Параскевы Пятницы. Её изобразят с помощью ажурной металлической конструкции, слегка приподнятой над землёй, и мелких мраморных камней, окрашенных в разные цвета. При движении по кольцу развязка будет выглядеть объёмно. Работы здесь продлятся до конца октября.

Всего в этом году новый облик приобретут 11 развязок, из них 8 -  транспортные кольца.  Такая работа в Красноярске проведена впервые. Все работы выполняют специалисты управления зелёного строительства. К работе генеральный подрядчик привлекает и многие известные в красноярские компании, которые давно занимаются ландшафтным дизайном.

На следующей неделе должно завершиться преображение кольца на перекрёстке улиц Калинина и Маерчака.  В силу того, что эти развязки из-за путепровода также большую часть времени находятся в тени, на них плохо приживаются многие виды растений. Поэтому здесь также применили объёмные ажурные композиции с  цветной мраморной крошкой. Рисунок  представляет собой множество треугольников разных цветов, которые при движении создают своеобразный зрительный 3D-эффект.

В городе уже благоустроены разделительные кольца на перекрёстках улиц Тотмина и Попова, Северо-Енисейской и Брянской, на улице Калинина в микрорайоне Бугач, разделительная развязка на перекрёстке  улиц Дубровинского и Декабристов, разделительное кольцо на улицах Шахтёров и 9 Мая.

Кстати, в ближайшее время изменится ещё один объект - разделительные элементы на улице Калинина в районе путепровода Бугач. Сейчас решается вопрос об установке там ажурных конструкций в виде объёмных шаров. Их уже изготовили на одном из красноярских предприятий и в ближайшие дни установят.

Редакции "КР" хотелось бы услышать мнение красноярцев о столь массовых нововведениях на дорогах и улицах краевого центра.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры