На севере края увеличивают группу специалистов для борьбы с лесными пожарами

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.07.2020 17:13
0

Читать все комментарии

679

О лесопожарной обстановке в регионе и прогнозах на июль сегодня, 10 июля, рассказали первый заместитель министра лесного хозяйства Алексей Большаков, начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по краю Сергей Дударев, начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Наталья Краснова.

Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае находится под контролем. Основные очаги возгораний действуют на отдалённых и труднодоступных территориях в Эвенкии и Приангарье. Возникли они из-за сухих гроз. Всего зафиксировано 89 лесных пожаров на площади 162 тысячи га – почти в два раза меньше, чем на аналогичную дату в 2019 году.

"В этом году мы, зная прогнозы синоптиков, с середины июня начали наращивать группировку лесопожарных формирований. В северные районы края передислоцировали сотрудников краевого Лесопожарного центра, привлекли специалистов федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана", лесопользователей, авиапожарных из других регионов. Сейчас лесные пожары на севере края тушат более 1 400 человек. Эти меры позволили нам оперативно доставлять десант к новым очагам возгораний и ликвидировать их в первые сутки. И самое главное – не допустить перехода огня на объекты экономики и населённые пункты", – рассказал Алексей Большаков.

Существенно повысить оперативность тушения позволили группы парашютистов-пожарных общей численностью 60 человек. С этого года они работают в наиболее "горимых" районах – Кежемском, Енисейском и Тасеевском. Специалисты на самолёте Ан-2 патрулируют территории и при обнаружении возгорания сразу начинают тушить. Ликвидируют возгорания в основном вручную, прокладывая минполосы и проводя контролируемые отжиги. 

Там, где возможно, задействуют технику – более 170 единиц. На мониторинге и переброске авиапожарных работают больше 20 воздушных судов. Применяется самолёт-зондировщик Ан-26 "Циклон" для искусственного вызывания осадков. 

"Следующая неделя будет ещё спокойной – зона идущих сейчас в Красноярске осадков сместится в северо-восточные районы края. Это поспособствует снижению класса пожарной опасности", – пояснила Наталья Краснова. 

ГУ МЧС России по краю направило в Приангарье аэромобильную группировку – 50 сотрудников и шесть единиц техники. Они уже прибыли на место временной дислокации в село Богучаны и в случае ухудшения обстановки будут защищать населённые пункты Богучанского и Кежемского районов. 

"Главная задача МЧС – безопасность населённых пунктов. Раньше сотрудники МЧС России привлекались к тушению лесного пожара, если он подошёл ближе 5 км к населённому пункту. Но в этом году решено отслеживать пожары, которые действуют в 15-километровой зоне. При ухудшении обстановки планируется привлечь авиацию МЧС России", – подчеркнул Сергей Дударев.

Он отметил, что сотрудники МЧС России активно взаимодействуют с Лесопожарным центром Красноярского края и отслеживают термические точки с помощью космомониторинга. 

Напомним, в Красноярском крае продолжает действовать режим ЧС в лесах. Доступ людей в леса ограничен. Запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры