Дикий орёл получил в Сибири кличку Кеша и стал нахлебником

11.07.2020 09:46
1 1408
Орёл Кеша в полёте. Виктор Решетень

В суете журналистских буден как-то всё забываю рассказать читателям об орле по кличке Кеша.

Пернатый хищник появился на столбе, что за оградой нашей усадьбы, в конце лета 2018 года. Он выглядел просто ужасно: худой, с перьями в разные стороны. Скорее всего, при пикировании с высоты на добычу орёл не рассчитал расстояние и крепко ударился о землю. А может быть, его подранил какой-нибудь браконьер.

По внешнему виду птицы было понятно, что осенью он не сможет вместе со своей стаей улететь на зимовку в тёплые края. Похоже, понимал это и сам Кеша, как назвали мы орла. Усевшись на столб, он так жалобно заклекотал, что мы с женой быстренько нашли съестное и кинули его несчастной птице.

Кеша тут же слетел со столба и схватил с земли кусок курицы. С тех пор его визиты к нам стали ежедневными. Гордая птица быстро поправилась, и когда пришло время улетать на юг, она вместе с собратьями стала на крыло и отправилась в дальний путь. Но перед этим Кеша сделал прощальный круг над нашей усадьбой, и, видимо, в знак признания сбросил своим спасителям на землю два больших пера.

Честно говоря, не верилось, что на следующий год птица вернётся в Сибирь, но весной мы вновь услышали знакомый клёкот. Прошло лето, а осенью Кеша с собратьями снова улетел в тёплые страны. Подумалось тогда, что вряд ли он в 2020 году прилетит на свой любимый столб.

Как-то прошло сообщение, что орлов видели в Шушенском районе. Значит, подумали мы, скоро эти птицы долетят и до нашего Рыбинского района. Будет ли среди них Кеша, это ещё вопрос.

Шли дни, и однажды мы услышали со столба орлиный клёкот. Что интересно, гордая птица на этот раз не притронулась к еде, а просто сделала приветственный круг над нашей усадьбой.

Потом Кеши долго не было. Это и понятно, ведь весной и в начале лета еды для пернатых хищников достаточно. Но трава быстро подросла, и заметить в гущине мышку или другую живность стало очень сложно. Поэтому многие собратья нашего орла улетели на многочисленные помойки, чтобы питаться отбросами и объедками.

Но наш Кеша не таков, он знает, что есть в Заозёрном люди, которые не дадут ему пропасть от голода. Вчера, к примеру, он съел вечером целую сосиску. Сегодня с утра тоже клёкотом просил завтрак.

Говорят, что диких зверей и птиц нельзя выручать из беды. Наверное, в этом есть резон. Они быстро привыкают и становятся нахлебниками. Но мы же люди, причём, разумные. Поэтому видеть, как тяжело приходится братьям нашим меньшим и ничего при этом не делать, на мой взгляд, подло.

Наш опыт общения с орлом Кешей показывает, что людская поддержка помогла птице выжить и принести потомство. Недавно на столбе появился ещё один орёл - молоденький. Он ещё не умеет есть предложенную ему еду, лишь внимательно смотрит сверху на людей.

Скорее всего, это сын или дочь нашего Кеши.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Заозёрный.

Сергей Орловский

11.07.2020 10:32

Спасибо за помощь птице, Виктор.